Stazzema

Servizio di raccolta di prossimità

Dal 19 settembre 2016 è attivo il servizio di raccolta differenziata di prossimità nel Comune di Stazzema nelle frazioni di Pruno, Volegno, Cardoso, Gallena, Ruosina e Pontestazzemese.

Il servizio consiste nell’allestimento di Punti di Raccolta di Prossimità nelle suddette frazioni del Comune composti da contenitori per la raccolta di RUR (Rifiuto Urbano Residuo), Organico, Carta cartone e tetrapak, Multimateriale, Vetro, Oli vegetali usati, Pile esauste e Farmaci scaduti; ove i cittadini, già muniti di apposito kit, possono conferire direttamente i propri rifiuti domestici.

Per informazioni scaricare l'opuscolo SERVIZIO DI RACCOLTA DI PROSSIMITA’ A STAZZEMA

Servizi a domicilio e raccolta differenziata stradale

   
Ingombranti su appuntamento: clicca qui per conoscere il giorno di ritiro nella tua località
RAEE su appuntamento: clicca qui per conoscere il giorno di ritiro nella tua località
Olio esausto alimentare
conferimento presso la stazione ecologica di Via Colmate Pietrasanta
Raccolta rifiuti speciali a pagamento
Raccolta differenziata stradale

- Organico: richiedi il composter
- Carta, Cartone e Tetrapak: contenitori di colore verde con dicitura "Carta Cartone e Tetrapak"
- Multimateriale: campane di colore azzurro
- Vetro: campane di colore verde
- Indifferenziato: cassonetti

Clicca su ciascun servizio per maggiori dettagli

Centri di raccolta

I cittadini del Comune di Stazzema possono usufruire dei seguenti centri di raccolta:

Clicca su ciascun impianto per maggiori dettagli

 

 

Seleziona la tua località

100 - Rifiuti Neutri (Spiaggiati, cimiteriali, ecc) - 0

Statistiche anno:

Totale rifiuti raccolti (in kg)

Rifiuti Differenziati411.573
Rifiuti Indifferenziati608.340
Totale1.019.913
 
Rifiuti Neutri (Spiaggiati, cimiteriali, ecc)0

Rifiuti differenziati recuperati (in kg)

 GennaioFebbraioMarzoAprileMaggioGiugnoLuglioAgostoSettembreOttobreNovembreDicembreTotali
Organico3.8203.3203.3603.3804.4603.8604.8405.520000032.560
Carta5.0755.1802.9605.1204.1006.5004.1404.460000037.535
Cartone47511566001.17200001.306
Plastica2970005.0033.6176594.178000013.754
Multimateriale5.1653.8002.9204.4645.4095.6484.6605.260000037.326
Vetro imballaggi1.64010.5202.3906.38010.7056.66010.6808.409000057.384
Vetro 0000000000000
Rifiuti biodegradabili1.5051.8905.1564.1444.0923.7293.3666.271000030.153
Oli alimentari esausti441601101096918018700001.057
Legno6.80410.66612.76013.19514.07817.64115.1387.072000097.354
Apparecchiature cont CFC (R1)1.152185382182423292565900002.587
Apparechiature Elettr. (R2+R4)22860060539442255541200002.190
RAEE (R3)1.136193203071318436000002.015
Tubi fluorescenti (R5)0040000000004
Ferro1.0361.2467927282.0102.1491.9121.266000011.139
Pneumatici000330000000033
Vernici0018040340000056
Toner003000000000030
Batterie00012300000000123
Pile esauste0060000000006
Spazzamento Meccanizzato0000000000000
Farmaci scaduti026916000520000103
Inerti Domestici26017325501620000000850
Vestiario e Pelli370190182400000098
Scarto Ingombranti a Recupero3.2633.9156.7604.78516.84224.8009.61613.928000083.909
Rifiuti Assimilati a Recupero0000000000000
Compostaggio Domestico0000000000000
Altri Rifiuti a Recupero0000000000000
TOTALE31.90641.60538.76843.25667.15575.46555.57157.8460000411.572

PRODUZIONE RIFIUTO SOLIDO URBANO: INDIFFERENZIATO E R.U.R. (in kg)

meseRUR DomiciliareRSU StradaleRifiuti Speciali AssimilatiAltri RifiutiTotale
Gennaio62.01010.1740072.184
Febbraio52.8904.5460057.436
Marzo60.3908.0400068.430
Aprile64.35014.8600079.210
Maggio60.24011.0500071.290
Giugno69.6008.2500077.850
Luglio65.99016.3600082.350
Agosto78.39021.2000099.590
Settembre00000
Ottobre00000
Novembre00000
Dicembre00000
TOTALE R.U.I.513.86094.48000608.340
R.U.R. = Rifiuto Urbano Residuo da raccolta domiciliare.
R.S.U. = Rifiuto Solido Urbano.
R.U.I. = Rifiuto Urbano Indifferenziato.
  • RUR Domiciliare
  • RSU Stradale
  • Rifiuti Speciali Assimilati
  • Altri Rifiuti

Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti, per inviarti notizie e servizi in linea con le tue preferenze. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento acconsenti all’uso dei cookie Vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie ?