Stazzema

Servizio di raccolta di prossimità

Dal 19 settembre 2016 è attivo il servizio di raccolta differenziata di prossimità nel Comune di Stazzema nelle frazioni di Pruno, Volegno, Cardoso, Gallena, Ruosina e Pontestazzemese.

Il servizio consiste nell’allestimento di Punti di Raccolta di Prossimità nelle suddette frazioni del Comune composti da contenitori per la raccolta di RUR (Rifiuto Urbano Residuo), Organico, Carta cartone e tetrapak, Multimateriale, Vetro, Oli vegetali usati, Pile esauste e Farmaci scaduti; ove i cittadini, già muniti di apposito kit, possono conferire direttamente i propri rifiuti domestici.

Per informazioni scaricare l'opuscolo SERVIZIO DI RACCOLTA DI PROSSIMITA’ A STAZZEMA

Servizi a domicilio e raccolta differenziata stradale

   
Ingombranti su appuntamento: clicca qui per conoscere il giorno di ritiro nella tua località
RAEE su appuntamento: clicca qui per conoscere il giorno di ritiro nella tua località
Olio esausto alimentare
conferimento presso la stazione ecologica di Via Colmate Pietrasanta
Raccolta rifiuti speciali a pagamento
Raccolta differenziata stradale

- Organico: richiedi il composter
- Carta, Cartone e Tetrapak: contenitori di colore verde con dicitura "Carta Cartone e Tetrapak"
- Multimateriale: campane di colore azzurro
- Vetro: campane di colore verde
- Indifferenziato: cassonetti

Clicca su ciascun servizio per maggiori dettagli

Centri di raccolta

I cittadini del Comune di Stazzema possono usufruire dei seguenti centri di raccolta:

Clicca su ciascun impianto per maggiori dettagli

 

 

Seleziona la tua località

100 - Rifiuti Neutri (Spiaggiati, cimiteriali, ecc) - 0

Statistiche anno:

Totale rifiuti raccolti (in kg)

Rifiuti Differenziati231.301
Rifiuti Indifferenziati553.652
Totale784.953
 
Rifiuti Neutri (Spiaggiati, cimiteriali, ecc)0

Rifiuti differenziati recuperati (in kg)

 GennaioFebbraioMarzoAprileMaggioGiugnoLuglioAgostoSettembreOttobreNovembreDicembreTotali
Organico3.2002.1601.9602.4204.6405.6605.6600000025.700
Carta3.5142.6932.7495.8334.9726.4885.7870000032.036
Cartone001.04000074000001.114
Plastica3332909661.056757964815000005.181
Multimateriale2.9202.2603.2803.9003.2406.6583.8800000026.138
Vetro imballaggi7.2202.1003.0406.3809.6604.2529.0190000041.671
Vetro 00000123000000123
Rifiuti biodegradabili1.1824.6904.6301.5542.2282.5731.4490000018.306
Oli alimentari esausti02002000020700000427
Legno2.7202.9778.6349.7496.9814.3696.8570000042.287
Apparecchiature cont CFC (R1)59000050000000109
Apparechiature Elettr. (R2+R4)62000091174000001.047
RAEE (R3)000001300000013
Tubi fluorescenti (R5)0000000000000
Ferro4423361.4931.4459881.307939000006.950
Vernici0000000000000
Toner0000000000000
Batterie0000000000000
Pile esauste000001468400000230
Spazzamento Meccanizzato0000000000000
Farmaci scaduti000012007800000198
Inerti Domestici000006615900000225
Vestiario e Pelli0000008000008
Scarto Ingombranti a Recupero1.5411.4545.0405.7324.6326.1454.9930000029.537
Rifiuti Assimilati a Recupero0000000000000
Compostaggio Domestico0000000000000
Altri Rifiuti a Recupero0000000000000
TOTALE23.19318.98032.83238.26938.21839.72540.08300000231.300

PRODUZIONE RIFIUTO SOLIDO URBANO: INDIFFERENZIATO E R.U.R. (in kg)

meseRUR DomiciliareRSU StradaleRifiuti Speciali AssimilatiAltri RifiutiTotale
Gennaio18.51066.8050085.315
Febbraio16.63060.9210077.551
Marzo13.72068.6340082.354
Aprile36.35046.5420082.892
Maggio35.83034.9210070.751
Giugno51.60019.1510070.751
Luglio59.08024.9580084.038
Agosto00000
Settembre00000
Ottobre00000
Novembre00000
Dicembre00000
TOTALE R.U.I.231.720321.93200553.652
R.U.R. = Rifiuto Urbano Residuo da raccolta domiciliare.
R.S.U. = Rifiuto Solido Urbano.
R.U.I. = Rifiuto Urbano Indifferenziato.
  • RUR Domiciliare
  • RSU Stradale
  • Rifiuti Speciali Assimilati
  • Altri Rifiuti

Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti, per inviarti notizie e servizi in linea con le tue preferenze. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento acconsenti all’uso dei cookie Vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie ?