Stazzema

Servizio di raccolta di prossimità

Dal 19 settembre 2016 è attivo il servizio di raccolta differenziata di prossimità nel Comune di Stazzema nelle frazioni di Pruno, Volegno, Cardoso, Gallena, Ruosina e Pontestazzemese.

Il servizio consiste nell’allestimento di Punti di Raccolta di Prossimità nelle suddette frazioni del Comune composti da contenitori per la raccolta di RUR (Rifiuto Urbano Residuo), Organico, Carta cartone e tetrapak, Multimateriale, Vetro, Oli vegetali usati, Pile esauste e Farmaci scaduti; ove i cittadini, già muniti di apposito kit, possono conferire direttamente i propri rifiuti domestici.

Per informazioni scaricare l'opuscolo SERVIZIO DI RACCOLTA DI PROSSIMITA’ A STAZZEMA

Servizi a domicilio e raccolta differenziata stradale

   
Ingombranti su appuntamento: clicca qui per conoscere il giorno di ritiro nella tua località
RAEE su appuntamento: clicca qui per conoscere il giorno di ritiro nella tua località
Olio esausto alimentare
conferimento presso la stazione ecologica di Via Colmate Pietrasanta
Raccolta rifiuti speciali a pagamento
Raccolta differenziata stradale

- Organico: richiedi il composter
- Carta, Cartone e Tetrapak: contenitori di colore verde con dicitura "Carta Cartone e Tetrapak"
- Multimateriale: campane di colore azzurro
- Vetro: campane di colore verde
- Indifferenziato: cassonetti

Clicca su ciascun servizio per maggiori dettagli

Centri di raccolta

I cittadini del Comune di Stazzema possono usufruire dei seguenti centri di raccolta:

Clicca su ciascun impianto per maggiori dettagli

 

 

Seleziona la tua località

100 - Rifiuti Neutri (Spiaggiati, cimiteriali, ecc) - 0

Statistiche anno:

Totale rifiuti raccolti (in kg)

Rifiuti Differenziati427.187
Rifiuti Indifferenziati927.316
Totale1.354.503
 
Rifiuti Neutri (Spiaggiati, cimiteriali, ecc)0

Rifiuti differenziati recuperati (in kg)

 GennaioFebbraioMarzoAprileMaggioGiugnoLuglioAgostoSettembreOttobreNovembreDicembreTotali
Organico3.2002.1601.9602.4204.6405.6605.6605.6604.8405.0403.6003.54048.380
Carta3.5142.6932.7495.8334.9726.4885.7875.4597.3523.0063.7753.54755.175
Cartone001.040000742.23020504143.432
Plastica3332909661.0567579648151.3171.0905004763058.869
Multimateriale2.9202.2603.2803.9003.2406.6583.8805.0254.8164.0833.4003.40046.862
Vetro imballaggi7.2202.1003.0406.3809.6604.2529.0195.4608.0867.6905.7805.34074.027
Vetro 000001230021000144
Rifiuti biodegradabili1.1824.6904.6301.5542.2282.5731.4492.0461.6801.6613.1421.92128.756
Oli alimentari esausti020020000207148088603802.156
Legno2.7202.9778.6349.7496.9814.3696.8577.75913.3638.1364.6565.70381.904
Apparecchiature cont CFC (R1)590000500501871051580609
Apparechiature Elettr. (R2+R4)6200009127441503174694312.491
RAEE (R3)000001303301828118363
Tubi fluorescenti (R5)0000000000000
Ferro4423361.4931.4459881.307939372.3121.29195381412.357
Pneumatici0000000070007
Vernici0000000000000
Toner0000000000000
Batterie0000000028001360416
Pile esauste000001468401850600475
Spazzamento Meccanizzato0000000000000
Farmaci scaduti0000120078030181520281
Inerti Domestici000006615929353506101.114
Vestiario e Pelli0000008000008
Scarto Ingombranti a Recupero1.5411.4545.0405.7324.6326.1454.9938.0618.7185.0894.8473.10959.361
Rifiuti Assimilati a Recupero0000000000000
Compostaggio Domestico0000000000000
Altri Rifiuti a Recupero0000000000000
TOTALE23.19318.98032.83238.26938.21839.72640.08343.47254.50536.86932.89828.142427.187

PRODUZIONE RIFIUTO SOLIDO URBANO: INDIFFERENZIATO E R.U.R. (in kg)

meseRUR DomiciliareRSU StradaleRifiuti Speciali AssimilatiAltri RifiutiTotale
Gennaio18.51066.8050085.315
Febbraio16.63060.9210077.551
Marzo13.72068.6340082.354
Aprile36.35046.5420082.892
Maggio35.83034.9210070.751
Giugno51.60019.1510070.751
Luglio59.08024.9580084.038
Agosto61.71036.0230097.733
Settembre33.30035.2690068.569
Ottobre44.48030.0740074.554
Novembre54.68014.8730069.553
Dicembre49.25014.0050063.255
TOTALE R.U.I.475.140452.17600927.316
R.U.R. = Rifiuto Urbano Residuo da raccolta domiciliare.
R.S.U. = Rifiuto Solido Urbano.
R.U.I. = Rifiuto Urbano Indifferenziato.
  • RUR Domiciliare
  • RSU Stradale
  • Rifiuti Speciali Assimilati
  • Altri Rifiuti

Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti, per inviarti notizie e servizi in linea con le tue preferenze. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento acconsenti all’uso dei cookie Vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie ?