Stazzema

Servizio di raccolta di prossimità

Dal 19 settembre 2016 è attivo il servizio di raccolta differenziata di prossimità nel Comune di Stazzema nelle frazioni di Pruno, Volegno, Cardoso, Gallena, Ruosina e Pontestazzemese.

Il servizio consiste nell’allestimento di Punti di Raccolta di Prossimità nelle suddette frazioni del Comune composti da contenitori per la raccolta di RUR (Rifiuto Urbano Residuo), Organico, Carta cartone e tetrapak, Multimateriale, Vetro, Oli vegetali usati, Pile esauste e Farmaci scaduti; ove i cittadini, già muniti di apposito kit, possono conferire direttamente i propri rifiuti domestici.

Per informazioni scaricare l'opuscolo SERVIZIO DI RACCOLTA DI PROSSIMITA’ A STAZZEMA

Servizi a domicilio e raccolta differenziata stradale

   
Ingombranti su appuntamento: clicca qui per conoscere il giorno di ritiro nella tua località
RAEE su appuntamento: clicca qui per conoscere il giorno di ritiro nella tua località
Olio esausto alimentare
conferimento presso la stazione ecologica di Via Colmate Pietrasanta
Raccolta rifiuti speciali a pagamento
Raccolta differenziata stradale

- Organico: richiedi il composter
- Carta, Cartone e Tetrapak: contenitori di colore verde con dicitura "Carta Cartone e Tetrapak"
- Multimateriale: campane di colore azzurro
- Vetro: campane di colore verde
- Indifferenziato: cassonetti

Clicca su ciascun servizio per maggiori dettagli

Centri di raccolta

I cittadini del Comune di Stazzema possono usufruire dei seguenti centri di raccolta:

Clicca su ciascun impianto per maggiori dettagli

 

 

Seleziona la tua località

100 - Rifiuti Neutri (Spiaggiati, cimiteriali, ecc) - 0

Statistiche anno:

Totale rifiuti raccolti (in kg)

Rifiuti Differenziati112.279
Rifiuti Indifferenziati198.050
Totale310.329
 
Rifiuti Neutri (Spiaggiati, cimiteriali, ecc)0

Rifiuti differenziati recuperati (in kg)

 GennaioFebbraioMarzoAprileMaggioGiugnoLuglioAgostoSettembreOttobreNovembreDicembreTotali
Organico3.8203.3203.36000000000010.500
Carta5.0755.1802.96000000000013.215
Cartone4751100000000063
Plastica29700000000000297
Multimateriale5.1653.8002.92000000000011.885
Vetro imballaggi1.64010.5202.39000000000014.550
Vetro 0000000000000
Rifiuti biodegradabili1.5051.8905.1560000000008.551
Oli alimentari esausti4416011000000000512
Legno6.80410.66612.76000000000030.230
Apparecchiature cont CFC (R1)1.1521853820000000001.719
Apparechiature Elettr. (R2+R4)2286006050000000001.433
RAEE (R3)1.136193200000000001.475
Tubi fluorescenti (R5)0040000000004
Ferro1.0361.2467920000000003.074
Pneumatici0000000000000
Vernici001800000000018
Toner003000000000030
Batterie0000000000000
Pile esauste0060000000006
Spazzamento Meccanizzato0000000000000
Farmaci scaduti026900000000035
Inerti Domestici260173255000000000688
Vestiario e Pelli3701900000000056
Scarto Ingombranti a Recupero3.2633.9156.76000000000013.938
Rifiuti Assimilati a Recupero0000000000000
Compostaggio Domestico0000000000000
Altri Rifiuti a Recupero0000000000000
TOTALE31.90641.60538.768000000000112.279

PRODUZIONE RIFIUTO SOLIDO URBANO: INDIFFERENZIATO E R.U.R. (in kg)

meseRUR DomiciliareRSU StradaleRifiuti Speciali AssimilatiAltri RifiutiTotale
Gennaio62.01010.1740072.184
Febbraio52.8904.5460057.436
Marzo60.3908.0400068.430
Aprile00000
Maggio00000
Giugno00000
Luglio00000
Agosto00000
Settembre00000
Ottobre00000
Novembre00000
Dicembre00000
TOTALE R.U.I.175.29022.76000198.050
R.U.R. = Rifiuto Urbano Residuo da raccolta domiciliare.
R.S.U. = Rifiuto Solido Urbano.
R.U.I. = Rifiuto Urbano Indifferenziato.
  • RUR Domiciliare
  • RSU Stradale
  • Rifiuti Speciali Assimilati
  • Altri Rifiuti

Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti, per inviarti notizie e servizi in linea con le tue preferenze. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento acconsenti all’uso dei cookie Vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie ?