Seravezza

La raccolta dei rifiuti nel Comune di Seravezza è effettuata secondo le seguenti modalità:

  • raccolta differenziata Porta a Porta nelle località di Seravezza, Ripa, Pozzi, Querceta e Ruosina
  • raccolta di prossimità nelle frazioni di Azzano, Giustagnana, Minazzana, Basati, Fabbiano e Cerreta S. Antonio

 

La raccolta differenziata è inoltre supportata dai Centri di Raccolta di Via Ciocche, Via EmiliaVia Olmi e Impianto del Verde.

Al fine conseguire la sostenibilità ambientale dei comportamenti individuali e sociali, l'Amministrazione comunale ha attuato la raccolta differenziata porta a porta nella maggior parte del proprio territorio, nella convinzione che sia attualmente l'unica vera soluzione al problema dei rifiuti poiché non inquina, non lascia scorie, recupera, riutilizza e tiene pulita la città.

Nelle tabelle e grafici che seguono si evidenzia:

  • la percentuale di raccolta differenziata sul totale;
  • il totale per mese dei rifiuti differenziati;
  • il totale per mese dei rifiuti indifferenziati.
100 - Rifiuti Neutri (Spiaggiati, cimiteriali, ecc) - 0
Statistiche anno:

Totale rifiuti raccolti (in kg)

Rifiuti Differenziati1.200.907
Rifiuti Indifferenziati381.920
Totale1.582.827
 
Rifiuti Neutri (Spiaggiati, cimiteriali, ecc)0

Rifiuti differenziati recuperati (in kg)

 GennaioFebbraioMarzoAprileMaggioGiugnoLuglioAgostoSettembreOttobreNovembreDicembreTotali
Organico117.31595.447109.761000000000322.523
Carta44.34632.53653.308000000000130.190
Cartone31.00823.72923.50800000000078.245
Plastica1.095000000000001.095
Multimateriale31.31830.55338.642000000000100.513
Vetro imballaggi41.34832.69836.552000000000110.598
Vetro 1.5842.6471.6340000000005.865
Rifiuti biodegradabili102.16971.96395.372000000000269.504
Oli alimentari esausti7239377980000000002.458
Legno25.11514.25914.63300000000054.007
Apparecchiature cont CFC (R1)2.2051.6311.4130000000005.249
Apparechiature Elettr. (R2+R4)3.1185.4623.38100000000011.961
RAEE (R3)265263134000000000662
Tubi fluorescenti (R5)5803800000000096
Ferro8.4576.5721.43100000000016.460
Pneumatici26218237000000000481
Vernici77165860000000001.435
Toner0183900000000057
Batterie72204430000000001.165
Pile esauste1420171000000000313
Spazzamento Meccanizzato7.34015.46016.16000000000038.960
Farmaci scaduti12456162000000000342
Inerti Domestici7.6134.01810.89400000000022.525
Vestiario e Pelli19409770000000001.171
Scarto Ingombranti a Recupero12.0465.2347.75200000000025.032
Rifiuti Assimilati a Recupero0000000000000
Compostaggio Domestico0000000000000
Altri Rifiuti a Recupero0000000000000
TOTALE439.338344.323417.2460000000001.200.907

PRODUZIONE RIFIUTO SOLIDO URBANO: INDIFFERENZIATO E R.U.R. (in kg)

meseRUR DomiciliareRSU StradaleRifiuti Speciali AssimilatiAltri RifiutiTotale
Gennaio104.86046.43700151.297
Febbraio75.02034.67100109.691
Marzo87.56033.37200120.932
Aprile00000
Maggio00000
Giugno00000
Luglio00000
Agosto00000
Settembre00000
Ottobre00000
Novembre00000
Dicembre00000
TOTALE R.U.I.267.440114.48000381.920
R.U.R. = Rifiuto Urbano Residuo da raccolta domiciliare.
R.S.U. = Rifiuto Solido Urbano.
R.U.I. = Rifiuto Urbano Indifferenziato.
  • RUR Domiciliare
  • RSU Stradale
  • Rifiuti Speciali Assimilati
  • Altri Rifiuti

Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti, per inviarti notizie e servizi in linea con le tue preferenze. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento acconsenti all’uso dei cookie Vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie ?