Seravezza

La raccolta dei rifiuti nel Comune di Seravezza è effettuata secondo le seguenti modalità:

  • raccolta differenziata Porta a Porta nelle località di Seravezza, Ripa, Pozzi, Querceta e Ruosina
  • raccolta di prossimità nelle frazioni di Azzano, Giustagnana, Minazzana, Basati, Fabbiano e Cerreta S. Antonio

 

La raccolta differenziata è inoltre supportata dai Centri di Raccolta di Via Ciocche, Via EmiliaVia Olmi e Impianto del Verde.

Al fine conseguire la sostenibilità ambientale dei comportamenti individuali e sociali, l'Amministrazione comunale ha attuato la raccolta differenziata porta a porta nella maggior parte del proprio territorio, nella convinzione che sia attualmente l'unica vera soluzione al problema dei rifiuti poiché non inquina, non lascia scorie, recupera, riutilizza e tiene pulita la città.

Nelle tabelle e grafici che seguono si evidenzia:

  • la percentuale di raccolta differenziata sul totale;
  • il totale per mese dei rifiuti differenziati;
  • il totale per mese dei rifiuti indifferenziati.
100 - Rifiuti Neutri (Spiaggiati, cimiteriali, ecc) - 0
Statistiche anno:

Totale rifiuti raccolti (in kg)

Rifiuti Differenziati3.241.526
Rifiuti Indifferenziati930.216
Totale4.171.742
 
Rifiuti Neutri (Spiaggiati, cimiteriali, ecc)0

Rifiuti differenziati recuperati (in kg)

 GennaioFebbraioMarzoAprileMaggioGiugnoLuglioAgostoSettembreOttobreNovembreDicembreTotali
Organico106.000102.900102.420102.720109.420102.260126.530124.1030000876.353
Carta41.24643.36864.15347.01045.26956.42342.29659.1670000398.932
Cartone29.10625.50515.59124.91028.80024.24434.92525.6290000208.710
Plastica3.7432.0413.3582.8533.0053.2612.9504.883000026.094
Multimateriale28.40029.83741.14033.05934.40038.36837.60037.0930000279.897
Vetro imballaggi38.24933.97535.94036.19856.12038.78044.95344.3600000328.575
Vetro 3101.9614.250001.2551.31313000009.219
Rifiuti biodegradabili53.73790.756158.739122.418146.673155.215117.796109.1230000954.457
Oli alimentari esausti4855197533027471.0051.20240100005.414
Legno30.54720.94130.00526.35327.73114.77624.80628.7770000203.936
Apparecchiature cont CFC (R1)7.3041.9331.7772.6251.1902.2791.0902.380000020.578
Apparechiature Elettr. (R2+R4)9.1072.2048.4492.7436.0754.5379864.119000038.220
RAEE (R3)1.5981.8652.0431.4471.2229801.3931.659000012.207
Tubi fluorescenti (R5)0390300040140000123
Ferro9.5476.69212.1079.60310.1438.4988.1965.379000070.165
Pneumatici13149200020224816100001.234
Vernici4099019335538150731962900003.414
Toner40652410133430000189
Batterie6720599085600000002.127
Pile esauste20746913307414600000516
Spazzamento Meccanizzato4.3009.94014.8607.44010.78015.2407.34019.746000089.646
Farmaci scaduti45841803665981400000549
Inerti Domestici3.6805.6088.0409.4945.72210.0853.0633.701000049.393
Vestiario e Pelli01.5269002113724561521.07800004.695
Scarto Ingombranti a Recupero17.29810.22817.51515.49318.40020.78218.06229.8980000147.676
Rifiuti Assimilati a Recupero002.1202.5602.5204.48000000011.680
Compostaggio Domestico0000000000000
Altri Rifiuti a Recupero0000000000000
TOTALE385.605393.484525.253448.034509.891503.818475.441502.47300003.743.999

PRODUZIONE RIFIUTO SOLIDO URBANO: INDIFFERENZIATO E R.U.R. (in kg)

meseRUR DomiciliareRSU StradaleRifiuti Speciali AssimilatiAltri RifiutiTotale
Gennaio130.44010.93000141.370
Febbraio118.45011.00000129.450
Marzo114.60010.2683.5800128.448
Aprile113.1888.3601.4400122.988
Maggio135.82015.91000151.730
Giugno107.82014.4454.7600127.025
Luglio00000
Agosto00000
Settembre00000
Ottobre00000
Novembre00000
Dicembre00000
TOTALE R.U.I.720.31870.9139.7800801.011
R.U.R. = Rifiuto Urbano Residuo da raccolta domiciliare.
R.S.U. = Rifiuto Solido Urbano.
R.U.I. = Rifiuto Urbano Indifferenziato.
  • RUR Domiciliare
  • RSU Stradale
  • Rifiuti Speciali Assimilati
  • Altri Rifiuti

Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti, per inviarti notizie e servizi in linea con le tue preferenze. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento acconsenti all’uso dei cookie Vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie ?