Seravezza

La raccolta dei rifiuti nel Comune di Seravezza è effettuata secondo le seguenti modalità:

  • raccolta differenziata Porta a Porta nelle località di Seravezza, Ripa, Pozzi, Querceta e Ruosina
  • raccolta di prossimità nelle frazioni di Azzano, Giustagnana, Minazzana, Basati, Fabbiano e Cerreta S. Antonio

 

La raccolta differenziata è inoltre supportata dai Centri di Raccolta di Via Ciocche, Via EmiliaVia Olmi e Impianto del Verde.

Al fine conseguire la sostenibilità ambientale dei comportamenti individuali e sociali, l'Amministrazione comunale ha attuato la raccolta differenziata porta a porta nella maggior parte del proprio territorio, nella convinzione che sia attualmente l'unica vera soluzione al problema dei rifiuti poiché non inquina, non lascia scorie, recupera, riutilizza e tiene pulita la città.

Nelle tabelle e grafici che seguono si evidenzia:

  • la percentuale di raccolta differenziata sul totale;
  • il totale per mese dei rifiuti differenziati;
  • il totale per mese dei rifiuti indifferenziati.
100 - Rifiuti Neutri (Spiaggiati, cimiteriali, ecc) - 0
Statistiche anno:

Totale rifiuti raccolti (in kg)

Rifiuti Differenziati3.750.994
Rifiuti Indifferenziati995.817
Totale4.746.811
 
Rifiuti Neutri (Spiaggiati, cimiteriali, ecc)0

Rifiuti differenziati recuperati (in kg)

 GennaioFebbraioMarzoAprileMaggioGiugnoLuglioAgostoSettembreOttobreNovembreDicembreTotali
Organico117.31595.447109.761120.137114.750116.732132.244140.2230000946.609
Carta44.34632.53653.30843.40853.42937.21148.95444.0310000357.223
Cartone31.00823.72923.50816.70422.63724.32411.24218.6880000171.840
Plastica1.0950006.0903.5471.0426.065000017.839
Multimateriale31.31830.55338.64238.63438.59645.11739.65049.0860000311.596
Vetro imballaggi41.34832.69836.55240.22552.03542.68945.51548.9700000340.032
Vetro 1.5842.6471.6341.9236131.0842.46842000011.995
Rifiuti biodegradabili102.16971.96395.372143.521199.342169.398140.065128.89800001.050.728
Oli alimentari esausti7239377987409548641.42696700007.409
Legno25.11514.25914.63317.32017.13617.30323.93610.2650000139.967
Apparecchiature cont CFC (R1)2.2051.6311.4131.2012.0201.2292.8181.537000014.054
Apparechiature Elettr. (R2+R4)3.1185.4623.3813.6594.3054.5633.6083.982000032.078
RAEE (R3)2652631344481972134977400002.091
Tubi fluorescenti (R5)58038027600420000225
Ferro8.4576.5721.4311.65211.31710.3559.5817.625000056.990
Pneumatici262182371181377915213700001.104
Vernici771658656148783236337400004.052
Toner01839198081100000202
Batterie72204435691530933000002.820
Pile esauste142017100035100000664
Spazzamento Meccanizzato7.34015.46016.1609.82015.1009.6008.62011.880000093.980
Farmaci scaduti12456162148878351330000744
Inerti Domestici7.6134.01810.89410.57110.3517.9938.60311.684000071.727
Vestiario e Pelli194097701.056590651000003.468
Scarto Ingombranti a Recupero12.0465.2347.7526.28020.50124.32515.20520.2150000111.558
Rifiuti Assimilati a Recupero0000000000000
Compostaggio Domestico0000000000000
Altri Rifiuti a Recupero0000000000000
TOTALE439.338344.323417.246457.658571.328518.191497.983504.92800003.750.995

PRODUZIONE RIFIUTO SOLIDO URBANO: INDIFFERENZIATO E R.U.R. (in kg)

meseRUR DomiciliareRSU StradaleRifiuti Speciali AssimilatiAltri RifiutiTotale
Gennaio104.86046.43700151.297
Febbraio75.02034.67100109.691
Marzo87.56033.37200120.932
Aprile84.66034.30700118.967
Maggio118.22016.78000135.000
Giugno91.67017.30000108.970
Luglio115.69021.03000136.720
Agosto97.28016.96000114.240
Settembre00000
Ottobre00000
Novembre00000
Dicembre00000
TOTALE R.U.I.774.960220.85700995.817
R.U.R. = Rifiuto Urbano Residuo da raccolta domiciliare.
R.S.U. = Rifiuto Solido Urbano.
R.U.I. = Rifiuto Urbano Indifferenziato.
  • RUR Domiciliare
  • RSU Stradale
  • Rifiuti Speciali Assimilati
  • Altri Rifiuti

Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti, per inviarti notizie e servizi in linea con le tue preferenze. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento acconsenti all’uso dei cookie Vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie ?