Seravezza

La raccolta dei rifiuti nel Comune di Seravezza è effettuata secondo le seguenti modalità:

  • raccolta differenziata Porta a Porta nelle località di Seravezza, Ripa, Pozzi, Querceta e Ruosina
  • raccolta di prossimità nelle frazioni di Azzano, Giustagnana, Minazzana, Basati, Fabbiano e Cerreta S. Antonio

 

La raccolta differenziata è inoltre supportata dai Centri di Raccolta di Via Ciocche, Via EmiliaVia Olmi e Impianto del Verde.

Al fine conseguire la sostenibilità ambientale dei comportamenti individuali e sociali, l'Amministrazione comunale ha attuato la raccolta differenziata porta a porta nella maggior parte del proprio territorio, nella convinzione che sia attualmente l'unica vera soluzione al problema dei rifiuti poiché non inquina, non lascia scorie, recupera, riutilizza e tiene pulita la città.

Nelle tabelle e grafici che seguono si evidenzia:

  • la percentuale di raccolta differenziata sul totale;
  • il totale per mese dei rifiuti differenziati;
  • il totale per mese dei rifiuti indifferenziati.
100 - Rifiuti Neutri (Spiaggiati, cimiteriali, ecc) - 0
Statistiche anno:

Totale rifiuti raccolti (in kg)

Rifiuti Differenziati3.241.526
Rifiuti Indifferenziati930.216
Totale4.171.742
 
Rifiuti Neutri (Spiaggiati, cimiteriali, ecc)0

Rifiuti differenziati recuperati (in kg)

 GennaioFebbraioMarzoAprileMaggioGiugnoLuglioAgostoSettembreOttobreNovembreDicembreTotali
Organico106.000102.900102.420102.720109.420102.260126.53000000752.250
Carta41.24643.36864.15347.01045.26956.42342.29600000339.765
Cartone29.10625.50515.59124.91028.80024.24434.92500000183.081
Plastica3.7432.0413.3582.8533.0053.2612.9500000021.211
Multimateriale28.40029.83741.14033.05934.40038.36837.60000000242.804
Vetro imballaggi38.24933.97535.94036.19856.12038.78044.95300000284.215
Vetro 3101.9614.250001.2551.313000009.089
Rifiuti biodegradabili53.73790.756158.739122.418146.673155.215117.79600000845.334
Oli alimentari esausti4855197533027471.0051.202000005.013
Legno30.54720.94130.00526.35327.73114.77624.80600000175.159
Apparecchiature cont CFC (R1)7.3041.9331.7772.6251.1902.2791.0900000018.198
Apparechiature Elettr. (R2+R4)9.1072.2048.4492.7436.0754.5379860000034.101
RAEE (R3)1.5981.8652.0431.4471.2229801.3930000010.548
Tubi fluorescenti (R5)039030004000000109
Ferro9.5476.69212.1079.60310.1438.4988.1960000064.786
Pneumatici131492000202248000001.073
Vernici40990193355381507319000002.785
Toner40652410133400000186
Batterie6720599085600000002.127
Pile esauste20746913307414600000516
Spazzamento Meccanizzato4.3009.94014.8607.44010.78015.2407.3400000069.900
Farmaci scaduti4584180366598100000509
Inerti Domestici3.6805.6088.0409.4945.72210.0853.0630000045.692
Vestiario e Pelli01.526900211372456152000003.617
Scarto Ingombranti a Recupero17.29810.22817.51515.49318.40020.78218.06200000117.778
Rifiuti Assimilati a Recupero002.1202.5602.5204.48000000011.680
Compostaggio Domestico0000000000000
Altri Rifiuti a Recupero0000000000000
TOTALE385.605393.484525.253448.034509.891503.818475.441000003.241.526

PRODUZIONE RIFIUTO SOLIDO URBANO: INDIFFERENZIATO E R.U.R. (in kg)

meseRUR DomiciliareRSU StradaleRifiuti Speciali AssimilatiAltri RifiutiTotale
Gennaio130.44010.93000141.370
Febbraio118.45011.00000129.450
Marzo114.60010.2683.5800128.448
Aprile113.1888.3601.4400122.988
Maggio135.82015.91000151.730
Giugno107.82014.4454.7600127.025
Luglio00000
Agosto00000
Settembre00000
Ottobre00000
Novembre00000
Dicembre00000
TOTALE R.U.I.720.31870.9139.7800801.011
R.U.R. = Rifiuto Urbano Residuo da raccolta domiciliare.
R.S.U. = Rifiuto Solido Urbano.
R.U.I. = Rifiuto Urbano Indifferenziato.
  • RUR Domiciliare
  • RSU Stradale
  • Rifiuti Speciali Assimilati
  • Altri Rifiuti

Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti, per inviarti notizie e servizi in linea con le tue preferenze. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento acconsenti all’uso dei cookie Vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie ?