Seravezza

La raccolta dei rifiuti nel Comune di Seravezza è effettuata secondo le seguenti modalità:

  • raccolta differenziata Porta a Porta nelle località di Seravezza, Ripa, Pozzi, Querceta e Ruosina
  • raccolta di prossimità nelle frazioni di Azzano, Giustagnana, Minazzana, Basati, Fabbiano e Cerreta S. Antonio

 

La raccolta differenziata è inoltre supportata dai Centri di Raccolta di Via Ciocche, Via EmiliaVia Olmi e Impianto del Verde.

Al fine conseguire la sostenibilità ambientale dei comportamenti individuali e sociali, l'Amministrazione comunale ha attuato la raccolta differenziata porta a porta nella maggior parte del proprio territorio, nella convinzione che sia attualmente l'unica vera soluzione al problema dei rifiuti poiché non inquina, non lascia scorie, recupera, riutilizza e tiene pulita la città.

Nelle tabelle e grafici che seguono si evidenzia:

  • la percentuale di raccolta differenziata sul totale;
  • il totale per mese dei rifiuti differenziati;
  • il totale per mese dei rifiuti indifferenziati.
100 - Rifiuti Neutri (Spiaggiati, cimiteriali, ecc) - 0
Statistiche anno:

Totale rifiuti raccolti (in kg)

Rifiuti Differenziati4.693.985
Rifiuti Indifferenziati1.361.910
Totale6.055.895
 
Rifiuti Neutri (Spiaggiati, cimiteriali, ecc)0

Rifiuti differenziati recuperati (in kg)

 GennaioFebbraioMarzoAprileMaggioGiugnoLuglioAgostoSettembreOttobreNovembreDicembreTotali
Organico106.000102.900102.420102.720109.420102.260126.530124.103103.04097.815001.077.208
Carta41.24643.36864.15347.01045.26956.42342.29659.16750.23544.57000493.737
Cartone29.10625.50515.59124.91028.80024.24434.92525.62933.65233.14300275.505
Plastica3.7432.0413.3582.8533.0053.2612.9504.8832.6852.5050031.284
Multimateriale28.40029.83741.14033.05934.40038.36837.60037.09341.19933.52800354.624
Vetro imballaggi38.24933.97535.94036.19856.12038.78044.95344.36042.01137.24800407.834
Vetro 3101.9614.250001.2551.3131301.5682.4750013.262
Rifiuti biodegradabili53.73790.756158.739122.418146.673155.215117.796109.123112.274132.119001.198.850
Oli alimentari esausti4855197533027471.0051.202401821788007.023
Legno30.54720.94130.00526.35327.73114.77624.80628.77732.95440.79500277.685
Apparecchiature cont CFC (R1)7.3041.9331.7772.6251.1902.2791.0902.3802.0591.6210024.258
Apparechiature Elettr. (R2+R4)9.1072.2048.4492.7436.0754.5379864.1194.1784.1390046.537
RAEE (R3)1.5981.8652.0431.4471.2229801.3931.6592145760012.997
Tubi fluorescenti (R5)039030004014521400189
Ferro9.5476.69212.1079.60310.1438.4988.1965.37914.37212.2890096.826
Pneumatici1314920002022481613100001.544
Vernici40990193355381507319629380526004.320
Toner4065241013343163500240
Batterie6720599085600073294002.494
Pile esauste20746913307414606390001.155
Spazzamento Meccanizzato4.3009.94014.8607.44010.78015.2407.3403.1207.3208.2400088.580
Farmaci scaduti45841803665981406119700807
Inerti Domestici3.6805.6088.0409.4945.72210.0853.0633.7016.4608.8080064.661
Vestiario e Pelli01.5269002113724561521.07801.300005.995
Scarto Ingombranti a Recupero17.29810.22817.51515.49318.40020.78218.06229.89821.49925.51500194.690
Rifiuti Assimilati a Recupero002.1202.5602.5204.48000000011.680
Compostaggio Domestico0000000000000
Altri Rifiuti a Recupero0000000000000
TOTALE385.605393.484525.253448.034509.891503.818475.441485.847478.072488.540004.693.985

PRODUZIONE RIFIUTO SOLIDO URBANO: INDIFFERENZIATO E R.U.R. (in kg)

meseRUR DomiciliareRSU StradaleRifiuti Speciali AssimilatiAltri RifiutiTotale
Gennaio130.44010.93000141.370
Febbraio118.45011.00000129.450
Marzo114.60010.2683.5800128.448
Aprile113.1888.3601.4400122.988
Maggio135.82015.91000151.730
Giugno107.82014.4454.7600127.025
Luglio108.82017.6052.7800129.205
Agosto121.72019.28600141.006
Settembre112.73024.39400137.124
Ottobre121.49032.07400153.564
Novembre00000
Dicembre00000
TOTALE R.U.I.1.185.078164.27212.56001.361.910
R.U.R. = Rifiuto Urbano Residuo da raccolta domiciliare.
R.S.U. = Rifiuto Solido Urbano.
R.U.I. = Rifiuto Urbano Indifferenziato.
  • RUR Domiciliare
  • RSU Stradale
  • Rifiuti Speciali Assimilati
  • Altri Rifiuti

Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti, per inviarti notizie e servizi in linea con le tue preferenze. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento acconsenti all’uso dei cookie Vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie ?