Pietrasanta

La raccolta dei rifiuti nel Comune di Pietrasanta è effettuata secondo le seguenti modalità:

1. Raccolta differenziata Porta a Porta:

  • CAMP - Crociale,  Africa, Macelli, Pollino e Traversagna - e Valdicastello,
  • Marina di Pietrasanta,
  • Centro Storico e suburbio,
  • Strettoia, Vallecchia, Solaio, Vitoio, Castello e Vallecchia vecchia.

2. Raccolta di Prossimità:

  • Capezzano Monte (dalla località Santa Caterina in poi)
  • Capriglia (dalla località Bel Colle in poi)

 

Nel periodo estivo, da Maggio a Settembre, è previsto un servizio ad hoc per le utenze balneari.
La raccolta domiciliare è stata altresì suddivisa e specificata tra utenze domestiche ed utenze non domestiche (commerciali, artigianali ed industriali).
La raccolta P.a.P. è stata supportata  dall’apertura di Centri di Raccolta ove poter conferire gratuitamente i rifiuti urbani prodotti:

Centro di Raccolta Olmi ubicato nell'omonima via nel Comune di Pietrasanta.

Centro di Raccolta Ciocche, ubicato nell’omonima via, nel Comune di Seravezza

Centro di Raccolta dei Rifiuti Vegetali “Impianto Verde” nel Comune di Pietrasanta, in via Pontenuovo 22, adiacente alla sede legale ed amministrativa di ERSU S.p.A.

Per maggiori informazioni si rimanda alle tabelle ed ai grafici sotto riportati.

100 - Rifiuti Neutri (Spiaggiati, cimiteriali, ecc) - 915450
Statistiche anno:

Totale rifiuti raccolti (in kg)

Rifiuti Differenziati6.417.938
Rifiuti Indifferenziati1.717.648
Totale8.135.586
 
Rifiuti Neutri (Spiaggiati, cimiteriali, ecc)915.450

Rifiuti differenziati recuperati (in kg)

 GennaioFebbraioMarzoAprileMaggioGiugnoLuglioAgostoSettembreOttobreNovembreDicembreTotali
Organico247.780210.380229.330257.160258.680326.9200000001.530.250
Carta92.77790.569132.279119.04471.29375.388000000581.350
Cartone37.25943.89734.02837.47591.280113.122000000357.061
Plastica8.4065.4349.3658.29610.1079.61600000051.224
Multimateriale71.23463.84075.08078.22590.420108.647000000487.446
Vetro imballaggi92.50081.28689.440107.158128.720155.475000000654.579
Vetro 3.5424.3704.061006.08400000018.057
Rifiuti biodegradabili106.216138.446258.625236.024341.523336.7630000001.417.597
Oli alimentari esausti9001.2391.2861.0561.5701.0900000007.141
Legno68.61455.74283.68276.61793.25743.564000000421.476
Apparecchiature cont CFC (R1)11.4024.5205.7226.6252.8846.91600000038.069
Apparechiature Elettr. (R2+R4)19.2166.83418.3177.84410.34018.20800000080.759
RAEE (R3)3.1814.4256.0614.9772.1072.22300000022.974
Tubi fluorescenti (R5)070019780000000167
Ferro18.11718.77631.09723.90625.73725.071000000142.704
Pneumatici5061.2150003980000002.119
Vernici1.0351.9561.2496621.2791.0910000007.272
Toner855144552050000000332
Batterie4080881064500000001.934
Pile esauste6133022134005550000001.507
Spazzamento Meccanizzato12.86028.70020.60020.88020.16019.360000000122.560
Farmaci scaduti3016425114612391000000976
Inerti Domestici17.17820.51334.71723.84234.93223.839000000155.021
Vestiario e Pelli02.2483.2681.2389442.47600000010.174
Scarto Ingombranti a Recupero38.85427.22748.85045.04461.87961.275000000283.129
Rifiuti Assimilati a Recupero3.6004.8403.4203.1003.5203.58000000022.060
Compostaggio Domestico0000000000000
Altri Rifiuti a Recupero0000000000000
TOTALE855.955816.9761.091.9741.059.7331.251.4981.341.8020000006.417.938

PRODUZIONE RIFIUTO SOLIDO URBANO: INDIFFERENZIATO E R.U.R. (in kg)

meseRUR DomiciliareRSU StradaleRifiuti Speciali AssimilatiAltri RifiutiTotale
Gennaio190.67089.6957.9200288.285
Febbraio161.65082.1255.6200249.395
Marzo201.56027.2918.5800237.431
Aprile220.12046.1875.2400271.547
Maggio261.82046.9557.5800316.355
Giugno319.28027.6157.7400354.635
Luglio00000
Agosto00000
Settembre00000
Novembre00000
Dicembre00000
TOTALE R.U.I.1.355.100319.86842.68001.717.648
R.U.R. = Rifiuto Urbano Residuo da raccolta domiciliare.
R.S.U. = Rifiuto Solido Urbano.
R.U.I. = Rifiuto Urbano Indifferenziato.
  • RUR Domiciliare
  • RSU Stradale
  • Rifiuti Speciali Assimilati
  • Altri Rifiuti

Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti, per inviarti notizie e servizi in linea con le tue preferenze. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento acconsenti all’uso dei cookie Vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie ?