Pietrasanta

La raccolta dei rifiuti nel Comune di Pietrasanta è effettuata secondo le seguenti modalità:

1. Raccolta differenziata Porta a Porta:

  • CAMP - Crociale,  Africa, Macelli, Pollino e Traversagna - e Valdicastello,
  • Marina di Pietrasanta,
  • Centro Storico e suburbio,
  • Strettoia, Vallecchia, Solaio, Vitoio, Castello e Vallecchia vecchia.

2. Raccolta di Prossimità:

  • Capezzano Monte (dalla località Santa Caterina in poi)
  • Capriglia (dalla località Bel Colle in poi)

 

Nel periodo estivo, da Maggio a Settembre, è previsto un servizio ad hoc per le utenze balneari.
La raccolta domiciliare è stata altresì suddivisa e specificata tra utenze domestiche ed utenze non domestiche (commerciali, artigianali ed industriali).
La raccolta P.a.P. è stata supportata  dall’apertura di Centri di Raccolta ove poter conferire gratuitamente i rifiuti urbani prodotti:

Centro di Raccolta Olmi ubicato nell'omonima via nel Comune di Pietrasanta.

Centro di Raccolta Ciocche, ubicato nell’omonima via, nel Comune di Seravezza

Centro di Raccolta dei Rifiuti Vegetali “Impianto Verde” nel Comune di Pietrasanta, in via Pontenuovo 22, adiacente alla sede legale ed amministrativa di ERSU S.p.A.

Per maggiori informazioni si rimanda alle tabelle ed ai grafici sotto riportati.

100 - Rifiuti Neutri (Spiaggiati, cimiteriali, ecc) - 1077480
Statistiche anno:

Totale rifiuti raccolti (in kg)

Rifiuti Differenziati7.845.273
Rifiuti Indifferenziati2.160.073
Totale10.005.346
 
Rifiuti Neutri (Spiaggiati, cimiteriali, ecc)1.077.480

Rifiuti differenziati recuperati (in kg)

 GennaioFebbraioMarzoAprileMaggioGiugnoLuglioAgostoSettembreOttobreNovembreDicembreTotali
Organico247.780210.380229.330257.160258.680326.920448.100000001.978.350
Carta92.77790.569132.279119.04471.29375.38865.04000000646.390
Cartone37.25943.89734.02837.47591.280113.122130.42300000487.484
Plastica8.4065.4349.3658.29610.1079.6167.6700000058.894
Multimateriale71.23463.84075.08078.22590.420108.647126.48100000613.927
Vetro imballaggi92.50081.28689.440107.158128.720155.475184.26600000838.845
Vetro 3.5424.3704.061006.0847110000018.768
Rifiuti biodegradabili106.216138.446258.625236.024341.523336.763279.503000001.697.100
Oli alimentari esausti9001.2391.2861.0561.5701.0902.768000009.909
Legno68.61455.74283.68276.61793.25743.56464.49200000485.968
Apparecchiature cont CFC (R1)11.4024.5205.7226.6252.8846.9165.1860000043.255
Apparechiature Elettr. (R2+R4)19.2166.83418.3177.84410.34018.2086.6970000087.456
RAEE (R3)3.1814.4256.0614.9772.1072.2235.7970000028.771
Tubi fluorescenti (R5)0700197802100000188
Ferro18.11718.77631.09723.90625.73725.07117.79100000160.495
Pneumatici5061.215000398435000002.554
Vernici1.0351.9561.2496621.2791.0911.578000008.850
Toner855144552050100000333
Batterie4080881064500000001.934
Pile esauste613302213400555422000001.929
Spazzamento Meccanizzato12.86028.70020.60020.88020.16019.36015.32000000137.880
Farmaci scaduti3016425114612391123000001.099
Inerti Domestici17.17820.51334.71723.84234.93223.83916.61300000171.634
Vestiario e Pelli02.2483.2681.2389442.4769400000011.114
Scarto Ingombranti a Recupero38.85427.22748.85045.04461.87961.27546.95700000330.086
Rifiuti Assimilati a Recupero3.6004.8403.4203.1003.5203.58000000022.060
Compostaggio Domestico0000000000000
Altri Rifiuti a Recupero0000000000000
TOTALE855.955816.9761.091.9741.059.7331.251.4981.341.8021.427.335000007.845.273

PRODUZIONE RIFIUTO SOLIDO URBANO: INDIFFERENZIATO E R.U.R. (in kg)

meseRUR DomiciliareRSU StradaleRifiuti Speciali AssimilatiAltri RifiutiTotale
Gennaio190.67089.6957.9200288.285
Febbraio161.65082.1255.6200249.395
Marzo201.56027.2918.5800237.431
Aprile220.12046.1875.2400271.547
Maggio261.82046.9557.5800316.355
Giugno319.28027.6157.7400354.635
Luglio376.41061.0155.0000442.425
Agosto00000
Settembre00000
Novembre00000
Dicembre00000
TOTALE R.U.I.1.731.510380.88347.68002.160.073
R.U.R. = Rifiuto Urbano Residuo da raccolta domiciliare.
R.S.U. = Rifiuto Solido Urbano.
R.U.I. = Rifiuto Urbano Indifferenziato.
  • RUR Domiciliare
  • RSU Stradale
  • Rifiuti Speciali Assimilati
  • Altri Rifiuti

Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti, per inviarti notizie e servizi in linea con le tue preferenze. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento acconsenti all’uso dei cookie Vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie ?