Pietrasanta

La raccolta dei rifiuti nel Comune di Pietrasanta è effettuata secondo le seguenti modalità:

1. Raccolta differenziata Porta a Porta:

  • CAMP - Crociale,  Africa, Macelli, Pollino e Traversagna - e Valdicastello,
  • Marina di Pietrasanta,
  • Centro Storico e suburbio,
  • Strettoia, Vallecchia, Solaio, Vitoio, Castello e Vallecchia vecchia.

2. Raccolta di Prossimità:

  • Capezzano Monte (dalla località Santa Caterina in poi)
  • Capriglia (dalla località Bel Colle in poi)

 

Nel periodo estivo, da Maggio a Settembre, è previsto un servizio ad hoc per le utenze balneari.
La raccolta domiciliare è stata altresì suddivisa e specificata tra utenze domestiche ed utenze non domestiche (commerciali, artigianali ed industriali).
La raccolta P.a.P. è stata supportata  dall’apertura di Centri di Raccolta ove poter conferire gratuitamente i rifiuti urbani prodotti:

Centro di Raccolta Olmi ubicato nell'omonima via nel Comune di Pietrasanta.

Centro di Raccolta Ciocche, ubicato nell’omonima via, nel Comune di Seravezza

Centro di Raccolta dei Rifiuti Vegetali “Impianto Verde” nel Comune di Pietrasanta, in via Pontenuovo 22, adiacente alla sede legale ed amministrativa di ERSU S.p.A.

Per maggiori informazioni si rimanda alle tabelle ed ai grafici sotto riportati.

100 - Rifiuti Neutri (Spiaggiati, cimiteriali, ecc) - 1374470
Statistiche anno:

Totale rifiuti raccolti (in kg)

Rifiuti Differenziati11.736.545
Rifiuti Indifferenziati3.221.569
Totale14.958.114
 
Rifiuti Neutri (Spiaggiati, cimiteriali, ecc)1.374.470

Rifiuti differenziati recuperati (in kg)

 GennaioFebbraioMarzoAprileMaggioGiugnoLuglioAgostoSettembreOttobreNovembreDicembreTotali
Organico247.780210.380229.330257.160258.680326.920448.100508.698283.545228.609002.999.202
Carta92.77790.569132.279119.04471.29375.38865.040109.51795.22073.97500925.102
Cartone37.25943.89734.02837.47591.280113.122130.423125.29585.00773.48500771.271
Plastica8.4065.4349.3658.29610.1079.6167.6707.4975.8408.9460081.177
Multimateriale71.23463.84075.08078.22590.420108.647126.481154.32299.56275.40800943.219
Vetro imballaggi92.50081.28689.440107.158128.720155.475184.266240.165136.908106.644001.322.562
Vetro 3.5424.3704.061006.0847115.5012.3785.2160031.863
Rifiuti biodegradabili106.216138.446258.625236.024341.523336.763279.503251.922259.068324.666002.532.756
Oli alimentari esausti9001.2391.2861.0561.5701.0902.7681.7211.9201.8210015.371
Legno68.61455.74283.68276.61793.25743.56464.49244.17771.67178.88000680.696
Apparecchiature cont CFC (R1)11.4024.5205.7226.6252.8846.9165.1865.6544.0549.5650062.528
Apparechiature Elettr. (R2+R4)19.2166.83418.3177.84410.34018.2086.6978.83510.3129.24800115.851
RAEE (R3)3.1814.4256.0614.9772.1072.2235.7973.7213.1393.4500039.081
Tubi fluorescenti (R5)070019780211694211400513
Ferro18.11718.77631.09723.90625.73725.07117.79110.98929.12138.83500239.440
Pneumatici5061.215000398435274417316003.561
Vernici1.0351.9561.2496621.2791.0911.5781.4419691.4450012.705
Toner8551445520501140702000563
Batterie40808810645000312128002.374
Pile esauste61330221340055542202440002.173
Spazzamento Meccanizzato12.86028.70020.60020.88020.16019.36015.32017.86021.46017.86000195.060
Farmaci scaduti301642511461239112310421859001.480
Inerti Domestici17.17820.51334.71723.84234.93223.83916.61335.73617.47429.98600254.830
Vestiario e Pelli02.2483.2681.2389442.4769402.76004.0000017.874
Scarto Ingombranti a Recupero38.85427.22748.85045.04461.87961.27546.95745.89846.75940.49000463.233
Rifiuti Assimilati a Recupero3.6004.8403.4203.1003.5203.58000000022.060
Compostaggio Domestico0000000000000
Altri Rifiuti a Recupero0000000000000
TOTALE855.955816.9761.091.9741.059.7331.251.4981.341.8021.427.3351.582.3961.175.7101.133.1660011.736.545

PRODUZIONE RIFIUTO SOLIDO URBANO: INDIFFERENZIATO E R.U.R. (in kg)

meseRUR DomiciliareRSU StradaleRifiuti Speciali AssimilatiAltri RifiutiTotale
Gennaio190.67089.6957.9200288.285
Febbraio161.65082.1255.6200249.395
Marzo201.56027.2918.5800237.431
Aprile220.12046.1875.2400271.547
Maggio261.82046.9557.5800316.355
Giugno319.28027.6157.7400354.635
Luglio376.41061.0155.0000442.425
Agosto394.93043.78700438.717
Settembre293.96061.85800355.818
Novembre00000
Dicembre00000
TOTALE R.U.I.2.420.400486.52847.68002.954.608
R.U.R. = Rifiuto Urbano Residuo da raccolta domiciliare.
R.S.U. = Rifiuto Solido Urbano.
R.U.I. = Rifiuto Urbano Indifferenziato.
  • RUR Domiciliare
  • RSU Stradale
  • Rifiuti Speciali Assimilati
  • Altri Rifiuti

Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti, per inviarti notizie e servizi in linea con le tue preferenze. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento acconsenti all’uso dei cookie Vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie ?