Pietrasanta

La raccolta dei rifiuti nel Comune di Pietrasanta è effettuata secondo le seguenti modalità:

1. Raccolta differenziata Porta a Porta:

  • CAMP - Crociale,  Africa, Macelli, Pollino e Traversagna - e Valdicastello,
  • Marina di Pietrasanta,
  • Centro Storico e suburbio,
  • Strettoia, Vallecchia, Solaio, Vitoio, Castello e Vallecchia vecchia.

2. Raccolta di Prossimità:

  • Capezzano Monte (dalla località Santa Caterina in poi)
  • Capriglia (dalla località Bel Colle in poi)

 

Nel periodo estivo, da Maggio a Settembre, è previsto un servizio ad hoc per le utenze balneari.
La raccolta domiciliare è stata altresì suddivisa e specificata tra utenze domestiche ed utenze non domestiche (commerciali, artigianali ed industriali).
La raccolta P.a.P. è stata supportata  dall’apertura di Centri di Raccolta ove poter conferire gratuitamente i rifiuti urbani prodotti:

Centro di Raccolta Olmi ubicato nell'omonima via nel Comune di Pietrasanta.

Centro di Raccolta Ciocche, ubicato nell’omonima via, nel Comune di Seravezza

Centro di Raccolta dei Rifiuti Vegetali “Impianto Verde” nel Comune di Pietrasanta, in via Pontenuovo 22, adiacente alla sede legale ed amministrativa di ERSU S.p.A.

Per maggiori informazioni si rimanda alle tabelle ed ai grafici sotto riportati.

100 - Rifiuti Neutri (Spiaggiati, cimiteriali, ecc) - 2379260
Statistiche anno:

Totale rifiuti raccolti (in kg)

Rifiuti Differenziati7.684.818
Rifiuti Indifferenziati2.111.689
Totale9.796.507
 
Rifiuti Neutri (Spiaggiati, cimiteriali, ecc)2.379.260

Rifiuti differenziati recuperati (in kg)

 GennaioFebbraioMarzoAprileMaggioGiugnoLuglioAgostoSettembreOttobreNovembreDicembreTotali
Organico236.974205.816240.879251.018264.489320.356449.140000001.968.672
Carta88.65664.97276.56580.77279.72892.624123.34900000606.666
Cartone52.79549.65675.40351.93582.10078.86764.26800000455.024
Plastica2.80300016.6607.3791.5280000028.370
Multimateriale86.03068.76177.82384.27098.073109.598138.81200000663.367
Vetro imballaggi104.23477.77291.360106.568126.592153.674200.93400000861.134
Vetro 4.7192.3732.9465.3973.1064.6063.7690000026.916
Rifiuti biodegradabili147.284122.205206.596321.579427.382383.690303.929000001.912.665
Oli alimentari esausti1.7961.4771.9401.5651.9501.8362.1330000012.697
Legno64.29028.80324.85729.91646.88135.99635.09400000265.837
Apparecchiature cont CFC (R1)3.0712.7623.7533.0145.4364.6264.6120000027.274
Apparechiature Elettr. (R2+R4)6.11510.6497.58513.4737.24113.9549.7520000068.769
RAEE (R3)3.6692.6512.5894.4062.3364.4745.2290000025.354
Tubi fluorescenti (R5)3860135014522000000688
Ferro18.92613.38215.28818.05024.95516.12118.08100000124.803
Pneumatici427387150412392485528000002.781
Vernici1.0342057143841.5181.6831.712000007.250
Toner602763253137000000243
Batterie4560755854020272000001.790
Pile esauste256042200011300000791
Spazzamento Meccanizzato22.42033.54025.86015.84022.98045.04039.22000000204.900
Farmaci scaduti21616881375149276170000001.435
Inerti Domestici22.42218.48523.24933.41641.91435.10340.02100000214.610
Vestiario e Pelli1.49701.44702.3751.4531.603000008.375
Scarto Ingombranti a Recupero30.83510.57213.16810.84856.08750.60322.29400000194.407
Rifiuti Assimilati a Recupero0000000000000
Compostaggio Domestico0000000000000
Altri Rifiuti a Recupero0000000000000
TOTALE901.371714.663892.9481.033.8481.312.9221.362.5031.466.563000007.684.818

PRODUZIONE RIFIUTO SOLIDO URBANO: INDIFFERENZIATO E R.U.R. (in kg)

meseRUR DomiciliareRSU StradaleRifiuti Speciali AssimilatiAltri RifiutiTotale
Gennaio196.74030.91200227.652
Febbraio169.81041.21000211.020
Marzo214.32042.50000256.820
Aprile251.75064.01700315.767
Maggio251.36052.65000304.010
Giugno330.21041.29000371.500
Luglio374.13050.79000424.920
Agosto00000
Settembre00000
Ottobre00000
Novembre00000
Dicembre00000
TOTALE R.U.I.1.788.320323.369002.111.689
R.U.R. = Rifiuto Urbano Residuo da raccolta domiciliare.
R.S.U. = Rifiuto Solido Urbano.
R.U.I. = Rifiuto Urbano Indifferenziato.
  • RUR Domiciliare
  • RSU Stradale
  • Rifiuti Speciali Assimilati
  • Altri Rifiuti

Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti, per inviarti notizie e servizi in linea con le tue preferenze. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento acconsenti all’uso dei cookie Vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie ?