Pietrasanta

La raccolta dei rifiuti nel Comune di Pietrasanta è effettuata secondo le seguenti modalità:

1. Raccolta differenziata Porta a Porta:

  • CAMP - Crociale,  Africa, Macelli, Pollino e Traversagna - e Valdicastello,
  • Marina di Pietrasanta,
  • Centro Storico e suburbio,
  • Strettoia, Vallecchia, Solaio, Vitoio, Castello e Vallecchia vecchia.

2. Raccolta di Prossimità:

  • Capezzano Monte (dalla località Santa Caterina in poi)
  • Capriglia (dalla località Bel Colle in poi)

 

Nel periodo estivo, da Maggio a Settembre, è previsto un servizio ad hoc per le utenze balneari.
La raccolta domiciliare è stata altresì suddivisa e specificata tra utenze domestiche ed utenze non domestiche (commerciali, artigianali ed industriali).
La raccolta P.a.P. è stata supportata  dall’apertura di Centri di Raccolta ove poter conferire gratuitamente i rifiuti urbani prodotti:

Centro di Raccolta Olmi ubicato nell'omonima via nel Comune di Pietrasanta.

Centro di Raccolta Ciocche, ubicato nell’omonima via, nel Comune di Seravezza

Centro di Raccolta dei Rifiuti Vegetali “Impianto Verde” nel Comune di Pietrasanta, in via Pontenuovo 22, adiacente alla sede legale ed amministrativa di ERSU S.p.A.

Per maggiori informazioni si rimanda alle tabelle ed ai grafici sotto riportati.

100 - Rifiuti Neutri (Spiaggiati, cimiteriali, ecc) - 1359990
Statistiche anno:

Totale rifiuti raccolti (in kg)

Rifiuti Differenziati2.508.982
Rifiuti Indifferenziati695.492
Totale3.204.474
 
Rifiuti Neutri (Spiaggiati, cimiteriali, ecc)1.359.990

Rifiuti differenziati recuperati (in kg)

 GennaioFebbraioMarzoAprileMaggioGiugnoLuglioAgostoSettembreOttobreNovembreDicembreTotali
Organico236.974205.816240.879000000000683.669
Carta88.65664.97276.565000000000230.193
Cartone52.79549.65675.403000000000177.854
Plastica2.803000000000002.803
Multimateriale86.03068.76177.823000000000232.614
Vetro imballaggi104.23477.77291.360000000000273.366
Vetro 4.7192.3732.94600000000010.038
Rifiuti biodegradabili147.284122.205206.596000000000476.085
Oli alimentari esausti1.7961.4771.9400000000005.213
Legno64.29028.80324.857000000000117.950
Apparecchiature cont CFC (R1)3.0712.7623.7530000000009.586
Apparechiature Elettr. (R2+R4)6.11510.6497.58500000000024.349
RAEE (R3)3.6692.6512.5890000000008.909
Tubi fluorescenti (R5)3860135000000000521
Ferro18.92613.38215.28800000000047.596
Pneumatici427387150000000000964
Vernici1.0342057140000000001.953
Toner602763000000000150
Batterie456075000000000531
Pile esauste2560422000000000678
Spazzamento Meccanizzato22.42033.54025.86000000000081.820
Farmaci scaduti21616881000000000465
Inerti Domestici22.42218.48523.24900000000064.156
Vestiario e Pelli1.49701.4470000000002.944
Scarto Ingombranti a Recupero30.83510.57213.16800000000054.575
Rifiuti Assimilati a Recupero0000000000000
Compostaggio Domestico0000000000000
Altri Rifiuti a Recupero0000000000000
TOTALE901.371714.663892.9480000000002.508.982

PRODUZIONE RIFIUTO SOLIDO URBANO: INDIFFERENZIATO E R.U.R. (in kg)

meseRUR DomiciliareRSU StradaleRifiuti Speciali AssimilatiAltri RifiutiTotale
Gennaio196.74030.91200227.652
Febbraio169.81041.21000211.020
Marzo214.32042.50000256.820
Aprile00000
Maggio00000
Giugno00000
Luglio00000
Agosto00000
Settembre00000
Ottobre00000
Novembre00000
Dicembre00000
TOTALE R.U.I.580.870114.62200695.492
R.U.R. = Rifiuto Urbano Residuo da raccolta domiciliare.
R.S.U. = Rifiuto Solido Urbano.
R.U.I. = Rifiuto Urbano Indifferenziato.
  • RUR Domiciliare
  • RSU Stradale
  • Rifiuti Speciali Assimilati
  • Altri Rifiuti

Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti, per inviarti notizie e servizi in linea con le tue preferenze. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento acconsenti all’uso dei cookie Vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie ?