Pietrasanta

La raccolta dei rifiuti nel Comune di Pietrasanta è effettuata secondo le seguenti modalità:

1. Raccolta differenziata Porta a Porta:

  • CAMP - Crociale,  Africa, Macelli, Pollino e Traversagna - e Valdicastello,
  • Marina di Pietrasanta,
  • Centro Storico e suburbio,
  • Strettoia, Vallecchia, Solaio, Vitoio, Castello e Vallecchia vecchia.

2. Raccolta di Prossimità:

  • Capezzano Monte (dalla località Santa Caterina in poi)
  • Capriglia (dalla località Bel Colle in poi)

 

Nel periodo estivo, da Maggio a Settembre, è previsto un servizio ad hoc per le utenze balneari.
La raccolta domiciliare è stata altresì suddivisa e specificata tra utenze domestiche ed utenze non domestiche (commerciali, artigianali ed industriali).
La raccolta P.a.P. è stata supportata  dall’apertura di Centri di Raccolta ove poter conferire gratuitamente i rifiuti urbani prodotti:

Centro di Raccolta Olmi ubicato nell'omonima via nel Comune di Pietrasanta.

Centro di Raccolta Ciocche, ubicato nell’omonima via, nel Comune di Seravezza

Centro di Raccolta dei Rifiuti Vegetali “Impianto Verde” nel Comune di Pietrasanta, in via Pontenuovo 22, adiacente alla sede legale ed amministrativa di ERSU S.p.A.

Per maggiori informazioni si rimanda alle tabelle ed ai grafici sotto riportati.

100 - Rifiuti Neutri (Spiaggiati, cimiteriali, ecc) - 2456330
Statistiche anno:

Totale rifiuti raccolti (in kg)

Rifiuti Differenziati9.261.002
Rifiuti Indifferenziati2.579.229
Totale11.840.231
 
Rifiuti Neutri (Spiaggiati, cimiteriali, ecc)2.456.330

Rifiuti differenziati recuperati (in kg)

 GennaioFebbraioMarzoAprileMaggioGiugnoLuglioAgostoSettembreOttobreNovembreDicembreTotali
Organico236.974205.816240.879251.018264.489320.356449.140515.98500002.484.657
Carta88.65664.97276.56580.77279.72892.624123.349138.5960000745.262
Cartone52.79549.65675.40351.93582.10078.86764.26876.7200000531.744
Plastica2.80300016.6607.3791.5289.618000037.988
Multimateriale86.03068.76177.82384.27098.073109.598138.812151.6180000814.985
Vetro imballaggi104.23477.77291.360106.568126.592153.674200.934242.32900001.103.463
Vetro 4.7192.3732.9465.3973.1064.6063.7692.513000029.429
Rifiuti biodegradabili147.284122.205206.596321.579427.382383.690303.929282.35400002.195.019
Oli alimentari esausti1.7961.4771.9401.5651.9501.8362.1332.080000014.777
Legno64.29028.80324.85729.91646.88135.99635.09416.2800000282.117
Apparecchiature cont CFC (R1)3.0712.7623.7533.0145.4364.6264.6126.250000033.524
Apparechiature Elettr. (R2+R4)6.11510.6497.58513.4737.24113.9549.75213.152000081.921
RAEE (R3)3.6692.6512.5894.4062.3364.4745.2292.427000027.781
Tubi fluorescenti (R5)38601350145220890000777
Ferro18.92613.38215.28818.05024.95516.12118.08119.2340000144.037
Pneumatici42738715041239248552839000003.171
Vernici1.0342057143841.5181.6831.7121.29700008.547
Toner6027632531370350000278
Batterie4560755854020272000001.790
Pile esauste256042200011300000791
Spazzamento Meccanizzato22.42033.54025.86015.84022.98045.04039.22039.3600000244.260
Farmaci scaduti2161688137514927617015000001.585
Inerti Domestici22.42218.48523.24933.41641.91435.10340.02123.6470000238.257
Vestiario e Pelli1.49701.44702.3751.4531.603000008.375
Scarto Ingombranti a Recupero30.83510.57213.16810.84856.08750.60322.29432.0610000226.468
Rifiuti Assimilati a Recupero0000000000000
Compostaggio Domestico0000000000000
Altri Rifiuti a Recupero0000000000000
TOTALE901.371714.663892.9481.033.8481.312.9221.362.5031.466.5631.576.18500009.261.003

PRODUZIONE RIFIUTO SOLIDO URBANO: INDIFFERENZIATO E R.U.R. (in kg)

meseRUR DomiciliareRSU StradaleRifiuti Speciali AssimilatiAltri RifiutiTotale
Gennaio196.74030.91200227.652
Febbraio169.81041.21000211.020
Marzo214.32042.50000256.820
Aprile251.75064.01700315.767
Maggio251.36052.65000304.010
Giugno330.21041.29000371.500
Luglio374.13050.79000424.920
Agosto418.37049.17000467.540
Settembre00000
Ottobre00000
Novembre00000
Dicembre00000
TOTALE R.U.I.2.206.690372.539002.579.229
R.U.R. = Rifiuto Urbano Residuo da raccolta domiciliare.
R.S.U. = Rifiuto Solido Urbano.
R.U.I. = Rifiuto Urbano Indifferenziato.
  • RUR Domiciliare
  • RSU Stradale
  • Rifiuti Speciali Assimilati
  • Altri Rifiuti

Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti, per inviarti notizie e servizi in linea con le tue preferenze. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento acconsenti all’uso dei cookie Vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie ?