Montignoso

Dal 20 Novembre 2017 la raccolta PaP sara estesa a tutto il teritorio comunale.

La raccolta dei rifiuti nel Comune di Montignoso è effettuata secondo le seguenti modalità:

 

Nelle tabelle e grafici che seguono si evidenzia:

  • la percentuale di raccolta differenziata sul totale
  • il totale per mese dei rifiuti differenziati;
  • il totale per mese dei rifiuti indifferenziati.

Seleziona la tua località

100 - Rifiuti Neutri (Spiaggiati, cimiteriali, ecc) - 533790

Statistiche anno:

Totale rifiuti raccolti (in kg)

Rifiuti Differenziati2.914.451
Rifiuti Indifferenziati524.800
Totale3.439.251
 
Rifiuti Neutri (Spiaggiati, cimiteriali, ecc)533.790

Rifiuti differenziati recuperati (in kg)

 GennaioFebbraioMarzoAprileMaggioGiugnoLuglioAgostoSettembreOttobreNovembreDicembreTotali
Organico74.13063.91072.28071.66075.12081.480109.610128.49077.740000754.420
Carta11.6596.04711.72010.84215.8052.4826.11121.86214.825000101.353
Cartone20.06023.22019.80022.08032.38039.28041.50029.58023.160000251.060
Plastica5490006.5433.7641.00761566900013.147
Multimateriale20.32021.36428.34424.98023.35932.51635.39946.17322.657000255.112
Vetro imballaggi25.45020.22028.08226.15728.56033.06942.46267.65130.762000302.413
Vetro 2.90013003.60005405.46017800012.322
Rifiuti biodegradabili22.66019.81049.17099.340143.640143.900101.28094.64092.520000766.960
Oli alimentari esausti004270350040003500001.527
Legno12.60319.01711.55817.59618.41218.36123.1279.0469.197000138.917
Apparecchiature cont CFC (R1)1.7263663161.4806362.4926052882.47500010.384
Apparechiature Elettr. (R2+R4)5.8281.9433.5811.4296.1722467.370495.00900031.627
RAEE (R3)2.720711671.7402.824591.5671.1221.62000011.890
Tubi fluorescenti (R5)0037000026000063
Ferro4.6125.4258917.9355.2097.6736.1064.8913.80300046.545
Pneumatici80120080601601500160000810
Vernici05502491470842102625710002.631
Toner2430251016015400000160
Batterie4630017430867800001.893
Pile esauste33010000031200000256
Spazzamento Meccanizzato3.9404.5805.4802.3204.8208.6208.1009.6807.16000054.700
Farmaci scaduti813940565622507858000480
Inerti Domestici3.8404.7983.9912.6603.0205.0257.6802.5846.50000040.098
Vestiario e Pelli0000000000000
Scarto Ingombranti a Recupero6.0446.9806.1236.38122.02725.81214.69113.53614.090000115.684
Rifiuti Assimilati a Recupero0000000000000
Compostaggio Domestico0000000000000
Altri Rifiuti a Recupero0000000000000
TOTALE219.722198.620242.381300.494389.752405.857407.251436.871313.5040002.914.452

PRODUZIONE RIFIUTO SOLIDO URBANO: INDIFFERENZIATO E R.U.R. (in kg)

meseRUR DomiciliareRSU StradaleRifiuti Speciali AssimilatiAltri RifiutiTotale
Gennaio48.8602.6700051.530
Febbraio34.7602.5900037.350
Marzo43.2503300043.580
Aprile43.0405.9300048.970
Maggio53.6702.8000056.470
Giugno60.6903.0200063.710
Luglio68.35012.2200080.570
Agosto77.29013.0900090.380
Settembre49.6002.6400052.240
Ottobre00000
Novembre00000
Dicembre00000
TOTALE R.U.I.479.51045.29000524.800
R.U.R. = Rifiuto Urbano Residuo da raccolta domiciliare.
R.S.U. = Rifiuto Solido Urbano.
R.U.I. = Rifiuto Urbano Indifferenziato.
  • RUR Domiciliare
  • RSU Stradale
  • Rifiuti Speciali Assimilati
  • Altri Rifiuti

Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti, per inviarti notizie e servizi in linea con le tue preferenze. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento acconsenti all’uso dei cookie Vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie ?