Montignoso

Dal 20 Novembre 2017 la raccolta PaP sara estesa a tutto il teritorio comunale.

La raccolta dei rifiuti nel Comune di Montignoso è effettuata secondo le seguenti modalità:

 

Nelle tabelle e grafici che seguono si evidenzia:

  • la percentuale di raccolta differenziata sul totale
  • il totale per mese dei rifiuti differenziati;
  • il totale per mese dei rifiuti indifferenziati.
100 - Rifiuti Neutri (Spiaggiati, cimiteriali, ecc) - 373240

Statistiche anno:

Totale rifiuti raccolti (in kg)

Rifiuti Differenziati1.560.483
Rifiuti Indifferenziati1.231.521
Totale2.792.004
 
Rifiuti Neutri (Spiaggiati, cimiteriali, ecc)373.240

Rifiuti differenziati recuperati (in kg)

 GennaioFebbraioMarzoAprileMaggioGiugnoLuglioAgostoSettembreOttobreNovembreDicembreTotali
Organico00000058.95060.58049.43047.83054.30068.030339.120
Carta00000023.76420.35319.10422.67124.01718.259128.168
Cartone00000019.68019.46018.28018.22018.00017.580111.220
Plastica0000001.6621.7041.3239982.4675738.727
Multimateriale00000021.23015.38017.98016.37017.61416.010104.584
Vetro imballaggi00000035.80048.16027.27028.17021.84019.287180.527
Vetro 00000000003.000943.094
Rifiuti biodegradabili00000098.80074.79076.68076.03058.13028.710413.140
Oli alimentari esausti00000003002500253
Legno00000013.97310.04316.23916.25824.13810.70391.354
Apparecchiature cont CFC (R1)0000003432653321.5321.4092404.121
Apparechiature Elettr. (R2+R4)000000881.4074.0891.7204.84426012.408
RAEE (R3)000000561.600282.171232.4616.339
Tubi fluorescenti (R5)00000000001260126
Ferro0000000945.1068.1616.8094.20024.370
Pneumatici0000000000670100770
Vernici00000008200345405911.985
Toner0000000002219041
Batterie0000000420089907902.109
Pile esauste000000000060060
Spazzamento Meccanizzato0000001.8803.0001.1802.1402.4803.60014.280
Farmaci scaduti000000122463554858260
Inerti Domestici0000003.1003.70013.4202.8603.7602.85229.692
Vestiario e Pelli0000001.7991.1032.7241.5293.37087411.399
Scarto Ingombranti a Recupero00000010.17410.43410.59510.16825.1305.83572.336
Rifiuti Assimilati a Recupero0000000000000
Compostaggio Domestico0000000000000
Altri Rifiuti a Recupero0000000000000
TOTALE000000291.311273.340263.843257.838273.044201.1071.560.483

PRODUZIONE RIFIUTO SOLIDO URBANO: INDIFFERENZIATO E R.U.R. (in kg)

meseRUR DomiciliareRSU StradaleRifiuti Speciali AssimilatiAltri RifiutiTotale
Gennaio00000
Febbraio00000
Marzo00000
Aprile00000
Maggio00000
Giugno00000
Luglio31.440287.71700319.157
Agosto21.250326.89400348.144
Settembre39.720188.52000228.240
Ottobre25.050150.14000175.190
Novembre34.84084.29000119.130
Dicembre40.3401.3200041.660
TOTALE R.U.I.192.6401.038.881001.231.521
R.U.R. = Rifiuto Urbano Residuo da raccolta domiciliare.
R.S.U. = Rifiuto Solido Urbano.
R.U.I. = Rifiuto Urbano Indifferenziato.
  • RUR Domiciliare
  • RSU Stradale
  • Rifiuti Speciali Assimilati
  • Altri Rifiuti

Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti, per inviarti notizie e servizi in linea con le tue preferenze. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento acconsenti all’uso dei cookie Vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie ?