Montignoso

Dal 20 Novembre 2017 la raccolta PaP sara estesa a tutto il teritorio comunale.

La raccolta dei rifiuti nel Comune di Montignoso è effettuata secondo le seguenti modalità:

 

Nelle tabelle e grafici che seguono si evidenzia:

  • la percentuale di raccolta differenziata sul totale
  • il totale per mese dei rifiuti differenziati;
  • il totale per mese dei rifiuti indifferenziati.

Seleziona la tua località

100 - Rifiuti Neutri (Spiaggiati, cimiteriali, ecc) - 506960

Statistiche anno:

Totale rifiuti raccolti (in kg)

Rifiuti Differenziati660.723
Rifiuti Indifferenziati132.460
Totale793.183
 
Rifiuti Neutri (Spiaggiati, cimiteriali, ecc)506.960

Rifiuti differenziati recuperati (in kg)

 GennaioFebbraioMarzoAprileMaggioGiugnoLuglioAgostoSettembreOttobreNovembreDicembreTotali
Organico74.13063.91072.280000000000210.320
Carta11.6596.04711.72000000000029.426
Cartone20.06023.22019.80000000000063.080
Plastica54900000000000549
Multimateriale20.32021.36428.34400000000070.028
Vetro imballaggi25.45020.22028.08200000000073.752
Vetro 2.90013000000000003.030
Rifiuti biodegradabili22.66019.81049.17000000000091.640
Oli alimentari esausti00427000000000427
Legno12.60319.01711.55800000000043.178
Apparecchiature cont CFC (R1)1.7263663160000000002.408
Apparechiature Elettr. (R2+R4)5.8281.9433.58100000000011.352
RAEE (R3)2.720711670000000002.958
Tubi fluorescenti (R5)003700000000037
Ferro4.6125.42589100000000010.928
Pneumatici801200000000000200
Vernici0550249000000000799
Toner24302500000000079
Batterie46300000000000463
Pile esauste330100000000000133
Spazzamento Meccanizzato3.9404.5805.48000000000014.000
Farmaci scaduti813940000000000160
Inerti Domestici3.8404.7983.99100000000012.629
Vestiario e Pelli0000000000000
Scarto Ingombranti a Recupero6.0446.9806.12300000000019.147
Rifiuti Assimilati a Recupero0000000000000
Compostaggio Domestico0000000000000
Altri Rifiuti a Recupero0000000000000
TOTALE219.722198.620242.381000000000660.723

PRODUZIONE RIFIUTO SOLIDO URBANO: INDIFFERENZIATO E R.U.R. (in kg)

meseRUR DomiciliareRSU StradaleRifiuti Speciali AssimilatiAltri RifiutiTotale
Gennaio48.8602.6700051.530
Febbraio34.7602.5900037.350
Marzo43.2503300043.580
Aprile00000
Maggio00000
Giugno00000
Luglio00000
Agosto00000
Settembre00000
Ottobre00000
Novembre00000
Dicembre00000
TOTALE R.U.I.126.8705.59000132.460
R.U.R. = Rifiuto Urbano Residuo da raccolta domiciliare.
R.S.U. = Rifiuto Solido Urbano.
R.U.I. = Rifiuto Urbano Indifferenziato.
  • RUR Domiciliare
  • RSU Stradale
  • Rifiuti Speciali Assimilati
  • Altri Rifiuti

Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti, per inviarti notizie e servizi in linea con le tue preferenze. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento acconsenti all’uso dei cookie Vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie ?