Montignoso

Dal 20 Novembre 2017 la raccolta PaP sara estesa a tutto il teritorio comunale.

La raccolta dei rifiuti nel Comune di Montignoso è effettuata secondo le seguenti modalità:

 

Nelle tabelle e grafici che seguono si evidenzia:

  • la percentuale di raccolta differenziata sul totale
  • il totale per mese dei rifiuti differenziati;
  • il totale per mese dei rifiuti indifferenziati.
100 - Rifiuti Neutri (Spiaggiati, cimiteriali, ecc) - 373240

Statistiche anno:

Totale rifiuti raccolti (in kg)

Rifiuti Differenziati1.079.177
Rifiuti Indifferenziati1.070.731
Totale2.149.908
 
Rifiuti Neutri (Spiaggiati, cimiteriali, ecc)373.240

Rifiuti differenziati recuperati (in kg)

 GennaioFebbraioMarzoAprileMaggioGiugnoLuglioAgostoSettembreOttobreNovembreDicembreTotali
Organico00000058.95060.58049.43047.83000216.790
Carta00000023.76420.35319.10422.6710085.892
Cartone00000019.68019.46018.28018.2200075.640
Plastica0000001.6621.7041.323998005.687
Multimateriale00000021.23015.38017.98016.3700070.960
Vetro imballaggi00000035.80048.16027.27028.17000139.400
Vetro 0000000000000
Rifiuti biodegradabili00000098.80074.79076.68076.03000326.300
Oli alimentari esausti0000000300003
Legno00000013.97310.04316.23916.2580056.513
Apparecchiature cont CFC (R1)0000003432653321.532002.472
Apparechiature Elettr. (R2+R4)000000881.4074.0891.720007.304
RAEE (R3)000000561.600282.171003.855
Tubi fluorescenti (R5)0000000000000
Ferro0000000945.1068.1610013.361
Pneumatici0000000000000
Vernici000000082003400854
Toner000000000220022
Batterie00000004200899001.319
Pile esauste0000000000000
Spazzamento Meccanizzato0000001.8803.0001.1802.140008.200
Farmaci scaduti0000001224635500154
Inerti Domestici0000003.1003.70013.4202.8600023.080
Vestiario e Pelli0000000000000
Scarto Ingombranti a Recupero00000010.17410.43410.59510.1680041.371
Rifiuti Assimilati a Recupero0000000000000
Compostaggio Domestico0000000000000
Altri Rifiuti a Recupero0000000000000
TOTALE000000289.512272.237261.119256.309001.079.177

PRODUZIONE RIFIUTO SOLIDO URBANO: INDIFFERENZIATO E R.U.R. (in kg)

meseRUR DomiciliareRSU StradaleRifiuti Speciali AssimilatiAltri RifiutiTotale
Gennaio00000
Febbraio00000
Marzo00000
Aprile00000
Maggio00000
Giugno00000
Luglio31.440287.71700319.157
Agosto21.250326.89400348.144
Settembre39.720188.52000228.240
Ottobre25.050150.14000175.190
Novembre00000
Dicembre00000
TOTALE R.U.I.117.460953.271001.070.731
R.U.R. = Rifiuto Urbano Residuo da raccolta domiciliare.
R.S.U. = Rifiuto Solido Urbano.
R.U.I. = Rifiuto Urbano Indifferenziato.
  • RUR Domiciliare
  • RSU Stradale
  • Rifiuti Speciali Assimilati
  • Altri Rifiuti

Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti, per inviarti notizie e servizi in linea con le tue preferenze. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento acconsenti all’uso dei cookie Vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie ?