Montignoso

Dal 20 Novembre 2017 la raccolta PaP sara estesa a tutto il teritorio comunale.

La raccolta dei rifiuti nel Comune di Montignoso è effettuata secondo le seguenti modalità:

 

Nelle tabelle e grafici che seguono si evidenzia:

  • la percentuale di raccolta differenziata sul totale
  • il totale per mese dei rifiuti differenziati;
  • il totale per mese dei rifiuti indifferenziati.

Seleziona la tua località

100 - Rifiuti Neutri (Spiaggiati, cimiteriali, ecc) - 523000

Statistiche anno:

Totale rifiuti raccolti (in kg)

Rifiuti Differenziati2.164.077
Rifiuti Indifferenziati382.180
Totale2.546.257
 
Rifiuti Neutri (Spiaggiati, cimiteriali, ecc)523.000

Rifiuti differenziati recuperati (in kg)

 GennaioFebbraioMarzoAprileMaggioGiugnoLuglioAgostoSettembreOttobreNovembreDicembreTotali
Organico74.13063.91072.28071.66075.12081.480109.61000000548.190
Carta11.6596.04711.72010.84215.8052.4826.1110000064.666
Cartone20.06023.22019.80022.08032.38039.28041.50000000198.320
Plastica5490006.5433.7641.0070000011.863
Multimateriale20.32021.36428.34424.98023.35932.51635.39900000186.282
Vetro imballaggi25.45020.22028.08226.15728.56033.06942.46200000204.000
Vetro 2.90013003.6000540000006.684
Rifiuti biodegradabili22.66019.81049.17099.340143.640143.900101.28000000579.800
Oli alimentari esausti0042703500400000001.177
Legno12.60319.01711.55817.59618.41218.36123.12700000120.674
Apparecchiature cont CFC (R1)1.7263663161.4806362.492605000007.621
Apparechiature Elettr. (R2+R4)5.8281.9433.5811.4296.1722467.3700000026.569
RAEE (R3)2.720711671.7402.824591.567000009.148
Tubi fluorescenti (R5)003700000000037
Ferro4.6125.4258917.9355.2097.6736.1060000037.851
Pneumatici801200806016015000000650
Vernici0550249147084210000001.798
Toner243025101601500000120
Batterie46300174308000001.215
Pile esauste330100000300000136
Spazzamento Meccanizzato3.9404.5805.4802.3204.8208.6208.1000000037.860
Farmaci scaduti8139405656225000000344
Inerti Domestici3.8404.7983.9912.6603.0205.0257.6800000031.014
Vestiario e Pelli0000000000000
Scarto Ingombranti a Recupero6.0446.9806.1236.38122.02725.81214.6910000088.058
Rifiuti Assimilati a Recupero0000000000000
Compostaggio Domestico0000000000000
Altri Rifiuti a Recupero0000000000000
TOTALE219.722198.620242.381300.494389.752405.857407.251000002.164.077

PRODUZIONE RIFIUTO SOLIDO URBANO: INDIFFERENZIATO E R.U.R. (in kg)

meseRUR DomiciliareRSU StradaleRifiuti Speciali AssimilatiAltri RifiutiTotale
Gennaio48.8602.6700051.530
Febbraio34.7602.5900037.350
Marzo43.2503300043.580
Aprile43.0405.9300048.970
Maggio53.6702.8000056.470
Giugno60.6903.0200063.710
Luglio68.35012.2200080.570
Agosto00000
Settembre00000
Ottobre00000
Novembre00000
Dicembre00000
TOTALE R.U.I.352.62029.56000382.180
R.U.R. = Rifiuto Urbano Residuo da raccolta domiciliare.
R.S.U. = Rifiuto Solido Urbano.
R.U.I. = Rifiuto Urbano Indifferenziato.
  • RUR Domiciliare
  • RSU Stradale
  • Rifiuti Speciali Assimilati
  • Altri Rifiuti

Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti, per inviarti notizie e servizi in linea con le tue preferenze. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento acconsenti all’uso dei cookie Vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie ?