Massarosa

La raccolta dei rifiuti nel Comune di Massarosa è effettuata secondo le seguenti modalità:

  • raccolta differenziata Porta a Porta nelle località di Centro-Sterpeti, Piano del Quercione, Stiava e Piano di Conca
  • raccolta tradizionale con cassonetti nelle altre frazioni.

La raccolta differenziata è inoltre supportata dai Centri di Raccolta di Via Rietto e di Via Calagrande.

L'Amministrazione comunale ritiene che il metodo porta a porta sia quello più efficace per avviare meno rifiuti alla discarica, selezionare maggiormente i materiali da destinare al riciclo e avere meno cassonetti lungo le strade.

Nelle tabelle e grafici che seguono si evidenzia:

  • la percentuale di raccolta differenziata sul totale;
  • il totale per mese dei rifiuti differenziati;
  • il totale per mese dei rifiuti indifferenziati.
100 - Rifiuti Neutri (Spiaggiati, cimiteriali, ecc) - 0
Statistiche anno:

Totale rifiuti raccolti (in kg)

Rifiuti Differenziati4.474.350
Rifiuti Indifferenziati2.817.314
Totale7.291.664
 
Rifiuti Neutri (Spiaggiati, cimiteriali, ecc)0

Rifiuti differenziati recuperati (in kg)

 GennaioFebbraioMarzoAprileMaggioGiugnoLuglioAgostoSettembreOttobreNovembreDicembreTotali
Organico110.480101.020137.400127.580119.050122.800133.91000000852.240
Carta55.25348.44061.52069.70050.20042.03052.12000000379.263
Cartone54.78542.52047.41033.91552.92057.14050.11000000338.800
Plastica1.53800024.76413.2842.3940000041.980
Multimateriale56.80340.84043.73153.18158.54448.31053.14000000354.549
Vetro imballaggi61.19045.70049.91040.80069.60574.14060.19000000401.535
Vetro 4303.8120514.2600000008.166
Rifiuti biodegradabili54.88998.492150.182195.876237.767214.548179.886000001.131.640
Oli alimentari esausti6801.3001.3307601.7301.4701.680000008.950
Legno35.27145.63339.67448.02869.68664.79954.97700000358.068
Apparecchiature cont CFC (R1)2.2002.4122.3842.4943.6444.3752.3610000019.870
Apparechiature Elettr. (R2+R4)8.8415.8175.8678.3816.32010.6906.3020000052.218
RAEE (R3)1.6371.6191.175282.7672.1742.3070000011.707
Tubi fluorescenti (R5)04200870000000129
Ferro9.7909.0719.9739.31717.98814.00312.6470000082.789
Pneumatici180160160140217140470000001.467
Vernici1810031709960000001.494
Toner365402040151000000166
Batterie1.28392009839400984000005.110
Pile esauste1.2638500100040000001.488
Spazzamento Meccanizzato13.5809.50010.77012.46013.56011.2709.3100000080.450
Farmaci scaduti13710410213029410311500000985
Inerti Domestici11.6008.14602029.8438.3409.7300000047.861
Vestiario e Pelli5.0078502505.800121600000011.935
Scarto Ingombranti a Recupero16.91716.74921.01817.41683.37291.09534.92400000281.491
Rifiuti Assimilati a Recupero0000000000000
Compostaggio Domestico0000000000000
Altri Rifiuti a Recupero0000000000000
TOTALE503.584479.425586.708627.528823.501785.998667.607000004.474.351

PRODUZIONE RIFIUTO SOLIDO URBANO: INDIFFERENZIATO E R.U.R. (in kg)

meseRUR DomiciliareRSU StradaleRifiuti Speciali AssimilatiAltri RifiutiTotale
Gennaio77.720354.09000431.810
Febbraio59.840272.31400332.154
Marzo67.190308.46000375.650
Aprile73.680351.01000424.690
Maggio97.790353.36000451.150
Giugno72.120329.76000401.880
Luglio69.590330.39000399.980
Agosto00000
Settembre00000
Ottobre00000
Novembre00000
Dicembre00000
TOTALE R.U.I.517.9302.299.384002.817.314
R.U.R. = Rifiuto Urbano Residuo da raccolta domiciliare.
R.S.U. = Rifiuto Solido Urbano.
R.U.I. = Rifiuto Urbano Indifferenziato.
  • RUR Domiciliare
  • RSU Stradale
  • Rifiuti Speciali Assimilati
  • Altri Rifiuti

Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti, per inviarti notizie e servizi in linea con le tue preferenze. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento acconsenti all’uso dei cookie Vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie ?