Massarosa

La raccolta dei rifiuti nel Comune di Massarosa è effettuata secondo le seguenti modalità:

  • raccolta differenziata Porta a Porta nelle località di Centro-Sterpeti, Piano del Quercione, Stiava e Piano di Conca
  • raccolta tradizionale con cassonetti nelle altre frazioni.

La raccolta differenziata è inoltre supportata dai Centri di Raccolta di Via Rietto e di Via Calagrande.

L'Amministrazione comunale ritiene che il metodo porta a porta sia quello più efficace per avviare meno rifiuti alla discarica, selezionare maggiormente i materiali da destinare al riciclo e avere meno cassonetti lungo le strade.

Nelle tabelle e grafici che seguono si evidenzia:

  • la percentuale di raccolta differenziata sul totale;
  • il totale per mese dei rifiuti differenziati;
  • il totale per mese dei rifiuti indifferenziati.
100 - Rifiuti Neutri (Spiaggiati, cimiteriali, ecc) - 0
Statistiche anno:

Totale rifiuti raccolti (in kg)

Rifiuti Differenziati3.838.594
Rifiuti Indifferenziati3.853.142
Totale7.691.736
 
Rifiuti Neutri (Spiaggiati, cimiteriali, ecc)0

Rifiuti differenziati recuperati (in kg)

 GennaioFebbraioMarzoAprileMaggioGiugnoLuglioAgostoSettembreOttobreNovembreDicembreTotali
Organico83.52073.70089.14075.42084.04090.900115.86500000612.585
Carta52.19848.82354.16962.48858.96551.32262.84800000390.813
Cartone44.02047.86051.43032.88043.60054.38741.15600000315.333
Plastica4.5884.1475.7264.4295.3604.8894.1520000033.291
Multimateriale37.78034.18037.62043.68043.32040.34045.54000000282.460
Vetro imballaggi55.48042.82051.48044.04053.44064.72066.57000000378.550
Vetro 3.06002.7753.60003.7102.6200000015.765
Rifiuti biodegradabili91.030122.641187.090149.500152.090149.595146.85200000998.798
Oli alimentari esausti9906401.4006201.300760340000006.050
Legno37.44442.54151.17040.90349.45622.15234.91200000278.578
Apparecchiature cont CFC (R1)81903.8801.7603.5002.7015880000013.248
Apparechiature Elettr. (R2+R4)8.3561.4207.2307.1157.8705.3735100000037.874
RAEE (R3)2.09002.2852.1001.980117169000008.741
Tubi fluorescenti (R5)00106000000000106
Ferro9.56212.26515.52213.83814.50111.9324.4160000082.036
Pneumatici8028000260330170000001.120
Vernici01.13403278522270000002.540
Toner0021420000000036
Batterie00001.60000000001.600
Pile esauste08305700800000148
Spazzamento Meccanizzato5.8503.7608.9806.4409.77011.74010.5200000057.060
Farmaci scaduti648456721571005600000589
Inerti Domestici06.8808.1608.580010.28000000033.900
Vestiario e Pelli3.0003.5005.0007.00012.0007.0006.5000000044.000
Scarto Ingombranti a Recupero21.20420.77929.87124.04832.81531.15725.41900000185.293
Rifiuti Assimilati a Recupero24.03019.22011.590002.0301.2100000058.080
Compostaggio Domestico0000000000000
Altri Rifiuti a Recupero0000000000000
TOTALE485.165486.757624.682528.911576.896565.762570.421000003.838.594

PRODUZIONE RIFIUTO SOLIDO URBANO: INDIFFERENZIATO E R.U.R. (in kg)

meseRUR DomiciliareRSU StradaleRifiuti Speciali AssimilatiAltri RifiutiTotale
Gennaio40.820460.22800501.048
Febbraio44.350462.94000507.290
Marzo58.140537.91900596.059
Aprile44.420519.54000563.960
Maggio50.060575.93600625.996
Giugno37.410558.77900596.189
Luglio50.550409.9702.0800462.600
Agosto00000
Ottobre00000
Novembre00000
Dicembre00000
TOTALE R.U.I.325.7503.525.3122.08003.853.142
R.U.R. = Rifiuto Urbano Residuo da raccolta domiciliare.
R.S.U. = Rifiuto Solido Urbano.
R.U.I. = Rifiuto Urbano Indifferenziato.
  • RUR Domiciliare
  • RSU Stradale
  • Rifiuti Speciali Assimilati
  • Altri Rifiuti

Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti, per inviarti notizie e servizi in linea con le tue preferenze. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento acconsenti all’uso dei cookie Vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie ?