Dati statistici:

L'obiettivo di ERSU S.p.A. è quello di tutelare l'ambiente e il proprio territorio attraverso il corretto recupero dei rifiuti e l'incremento della raccolta differenziata.
L'impegno della società è dimostrato dai risultati ottenuti negli anni e riassunto nelle tabelle riportate di seguito dove si evince:
- il totale annuale per tipologia dei rifiuti differenziati raccolti per ciascun Comune;
- il totale per mese dei rifiuti indifferenziati raccolti per ciascun Comune;
- la percentuale di raccolta differenziata sul totale.

Statistiche raccolta differenziata:

Anno:

Rifiuti differenziati raccolti (in kg)

 PietrasantaForte dei MarmiSeravezzaMassarosaStazzematotale
Organico3.066.5801.810.8401.295.069953.8809.2207.135.589
Carta1.480.068566.923677.433647.94950.7323.423.105
Cartone390.476442.808277.556619.6801601.730.680
Multimateriale937.429459.816391.065440.05033.3802.261.740
Vetro1.420.358815.840481.563637.68061.3203.416.761
Verde2.721.6322.454.3271.264.2171.669.33222.2088.131.716
RAEE156.28670.84075.917141.9372.289447.269
Altre raccolte1.283.550559.579616.541957.795100.6633.517.128
Totale R.D.11.456.3797.180.9735.079.3616.068.303279.97230.064.988

Compostiere Distribuite per comune (in qt)

PietrasantaForte dei MarmiSeravezzaMassarosaStazzematotale
2.5564063.327856547.199

Rifiuti Ingombranti raccolti (in kg)

PietrasantaForte dei MarmiSeravezzaMassarosaStazzematotale
1.653.775702.200783.5361.172.150167.7404.479.401

RIFIUTO SOLIDO URBANO RACCOLTO: INDIFFERENZIATO E R.U.R. (in kg)

MesePietrasantaForte dei MarmiSeravezzaMassarosaStazzematotale
Gennaio364.225125.658146.098558.14992.7591.286.889
Febbraio286.510107.417131.355452.21384.0661.061.560
Marzo301.374131.910151.147551.01390.3071.225.751
Aprile354.357152.838143.296556.73599.8841.307.110
Maggio408.774185.209159.472576.71996.8261.427.000
Giugno464.112242.177139.907592.025104.6791.542.900
Luglio551.654347.284137.294566.178106.5101.708.920
Agosto661.430443.664168.733586.026121.9371.981.790
Settembre413.791227.398134.235532.55991.4871.399.470
Ottobre310.044133.996137.013541.18681.3011.203.540
Novembre309.627116.349159.075526.07682.3931.193.520
Dicembre250.45593.920126.055509.72779.4271.059.584
Totale4.676.3532.307.8191.733.6806.548.6061.131.57616.398.034
R.U.R. = Rifiuto Urbano Residuo da raccolta domiciliare.

Totale rifiuti raccolti e recuperati (in kg)

Rifiuti Differenziati30064988
Rifiuti Indifferenziati16398034
Scarto da trattamento1336733
Totale47799755

Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti, per inviarti notizie e servizi in linea con le tue preferenze. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento acconsenti all’uso dei cookie Vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie ?